Коалиция нанесла серию ударов по ливийским городам Хомс и Арруджбан

Новым авиаударам международной коалиции подверглись ливийские города Хомс и Арруджбан. Первый город расположен примерно в 100 км к востоку от Триполи, второй – в 190 км к юго-западу от столицы Ливии.

Авиация сил международной коалиции нанесла в пятницу серию ударов по гражданским и военным объектам в ливийских городах Хомс и Арруджбан. Об этом сообщило государственное телевидение Ливии со ссылкой на минобороны Джамахирии.

Как отмечается в письменном сообщении телеканала, два населенных пункта подверглись "бомбардировке колонизаторов и крестоносцев-агрессоров". Хомс расположен примерно в 100 км к востоку от Триполи, Арруджбан – в 190 км к юго-западу от столицы Ливии, передает ИТАР-ТАСС.

О формировании единого военного командования для противодействия войскам Муаммара Каддафи заявил 1 апреля 2011 года Переходный национальный совет, объединяющий ливийских повстанцев. Единое военное командование возглавил бывший глава МВД Ливии Абдель Фаттах Юнис, подавший в отставке в конце февраля.

Ливийские оппозиционеры, которые в начале минувшей недели значительно продвинулись в направлении Триполи под прикрытием авиации западной коалиции, были отброшены регулярной армией на прежние позиции в район Адждабии. Этот город расположен всего в 150 километрах к юго-западу от Бенгази. Лидеры повстанцев в числе главных причин неудач последних дней называли неорганизованность и отсутствие общего командования.

В международной операции НАТО в настоящее время принимают участие 205 самолетов и 21 корабль из 14 государств. Участвуют США, Франция, Великобритания, Канада, Италия, Испания, Турция, Греция, Бельгия, Норвегия, Дания, Швеция, Болгария, Румыния. Цель операции определяется двумя резолюциями Совета Безопасности ООН и формулируется как "защита гражданского населения и населенных гражданскими лицами территорий". В ее рамках выполняются три основные задачи: обеспечение эмбарго на поставки оружия в Ливию, установление бесполетной зоны над ее территорией и защита мирного населения от ударов сил Муаммара Каддафи.