Акция "Ночь в музее" предложит москвичам более 450 экскурсий и выставок

Посетить передвижную обсерваторию, множество новых выставок, кино-показов и мастер-классов смогут москвичи и гости столицы в рамках "Ночи в музее". В этом году акция пройдет 14 мая.

Посетить передвижную обсерваторию, множество новых выставок, кино-показов и мастер-классов смогут москвичи и гости столицы в рамках "Ночи в музее". В этом году акция пройдет 14 мая.

Музеи распахнут свои двери для посетителей в 18:00. Большинство хранилищ будут работать до полуночи, а частные музеи до утра, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметил на пресс-конференции руководитель столичного Департамента культуры Сергей Худяков, в 2010 году в акции приняли участие полмиллиона человек.

"В этом году мы рассчитываем, что это число увеличится. Чтобы привлечь как можно большее количество людей, в Москве будут расклеены афиши с рекламой акции", - рассказал он.

По словам Худякова, в этот день по столице будут курсировать 40 автобусов по нескольким маршрутам, чтобы любители искусства могли посетить не один-два музея, а три-четыре. Отвечая на вопрос о том, сколько средств столица тратит на проведение подобных акций, Худяков отметил лишь, что это "довольно затратное мероприятие".

В этом году в акции примут участие 160 организаций, в том числе 24 федеральных музея. В Историческом музее покажут старинные драгоценности, в его филиале - Покровском соборе проведут мастер-класс "Как писали в древности", в Музее Востока можно будет увидеть искусство индийских танцев, в Музее кулинарного искусства научат создавать украшения для блюд и столов. Масштабную программу подготовил музей-заповедник Царицыно. По его территории будут проходить необычные экскурсии на электромобилях, а также состоится эстрадный концерт.

Свои двери распахнут также Музей Москвы, Третьяковская галерея, Новый Манеж, Усадьба Кусково, Музей современного искусства и другие. К акции в этом году вновь присоединился Московский метрополитен - в два часа ночи, накануне дня рождения столичного метро, на станции "Кропоткинская" выступит Камерный оркестр Kremlin.