ФАТХ и ХАМАС договорились о том, как будут формировать правительство

В Каире продолжаются переговоры о создании общепалестинского правительства. Долго враждовавшие между собой движения ФАТХ и ХАМАС подтвердили свои обязательства по заключенной недавно примирительной сделке и объявили, что достигли договоренности по механизму формирования правительства.

В Каире продолжаются переговоры о создании общепалестинского правительства. Долго враждовавшие между собой движения ФАТХ и ХАМАС подтвердили свои обязательства по заключенной недавно при египетском посредничестве примирительной сделке и объявили, что достигли договоренности по механизму формирования правительства.

Принципиальным моментом сделки, подписанной 4 мая, а за  день до того одобренной другими группировками, является формирование временного переходного правительства и установление даты всеобщих выборов.

Напомним, после силового захвата ХАМАС сектора Газа в июле 2007 года палестинская автономия оказалась расколотой на две части – Газу под руководством исламистов и Западный берег реки Иордан во главе с легитимной с точки зрения мирового сообщества администрацией Махмуда Аббаса, возглавляющего ФАТХ.

С марта 2009 года при посредничестве Египта прошло шесть раундов примирительного диалога, не принесших заметных результатов. Каир в итоге отказался от своих посреднических усилий, а ФАТХ и ХАМАС так и не смогли прийти к единому мнению по вопросам о формировании палестинского правительства, разделении властных полномочий, обеспечении безопасности, сроках и порядке проведения президентских и парламентских выборов.

Однако в конце марта этого года новый глава египетского МИД Набиль аль-Араби заявил, что Египет вновь возвращается к проблеме межпалестинского примирения, давая тем самым понять, что пришедшие на смену прежнему режиму власти страны будут вести такую же активную, но более результативную внешнюю политику в регионе.

Источники, близкие к участникам консультаций, проходивших в течение последних двух дней, подчеркнули, что стороны достигли принципиальной и окончательной договоренности по решению спорных вопросов и механизмам по скорейшему претворению в жизнь положений примирительной сделки. В свою очередь, как заявил член политбюро ХАМАС Иззат ар-Ришк, пока решено не разглашать подробности встреч. Он также отметил, что о формировании нового правительства будет объявлено "в самое ближайшее время", передает ИТАР-ТАСС.

Между тем за каирскими переговорми с недовольством наблюдает Израиль. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху уже заявил, что Израиль не станет заключать мир с палестинским правительством, если в нем будет представлено движение ХАМАС, которое США и Израиль считают террористической организацией.

Сегодня президент США Барак Обама посоветовал палестинцам и израильтянам вернуться к мирным переговорам. В пятницу глава Белого дома примет у себя израильского премьера. Администрация Обамы не скрывает разочарования по поводу того, что начавшиеся с таким трудом в сентябре прошлого года прямые переговоры между израильтянами и палестинцами в том же месяце вновь застопорились из-за нежелания правительства Нетаньяху остановить строительство еврейских поселений на оккупированных территориях.