Тема:

Платформа "Кольская" 9 лет назад

Буксировка "Кольской" проходила с большими нарушениями

Буксировка платформы "Кольская" в Охотском море проходила с большими нарушениями, что и стало главной причиной катастрофы, сообщила Дальневосточная транспортная прокуратура. Установлено, что платформа, согласно выданному свидетельству, не могла транспортироваться в зимних условиях.

Буксировочная операция платформы "Кольская" в Охотском море осуществлялась с большими нарушениями, что и стало главной причиной катастрофы и гибели людей. О результатах проверки по факту крушения сообщила сегодня пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Установлено, что "Кольская", согласно выданному Российским морским регистром судоходства свидетельству, не могла транспортироваться в зимних условиях. Перегон судов, совершающих разовый рейс вне сезонных ограничений, установленных для данного района плавания и указанных в Классификационном свидетельстве, возможен был только при наличии соответствующего разрешения. Такое разрешение получено не было, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, минимальный безопасный состав судна должен был составлять 20 человек, включая капитана. Однако на борту было 67 человек, в том числе работники, осуществлявшие вахтовые работы, которые уже были завершены.

"В связи с выявленными нарушениями законодательства о безопасности мореплавания Сахалинским транспортным прокурором и.о.генеральному директору судовладельца – "Арктикморнефтегазразведка" внесено представление", – сообщили в прокуратуре.

Также прокуратура вынесла представления в отношении Администрации морских портов Сахалина, ЗАО СП "Авиашельф", ФБУ "Госморспасслужба России", которые не смогли скоординировать свои действия при проведении спасательной операции.

Плавучая буровая установка "Кольская" (порт приписки – Мурманск) перевернулась и затонула 18 декабря в 200 км от берега во время шторма в Охотском море. Буксировку вел ледокол "Магадан" и транспортно-буксирное судно "Нефтегаз-55" по маршруту полуостров Камчатский – остров Сахалин. Всего удалось спасти 14 человек из 67, обнаружены и подняты из воды тела 17 погибших. 36 человек считаются пропавшими без вести.

Среди членов экипажа платформы были жители Башкирии, Москвы, Мурманской, Московской, Сахалинской, Магаданской и Белгородской областей, Хабаровского и Красноярского краев, Болгарии и Украины.

Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ ведет расследование в рамках уголовного дела, возбужденного по факту происшествия по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".