Тема:

Избили девочку-инвалида 12 лет назад

Избившие сверстницу девочки помещены в изолятор

В Калининградской области задержали 14-летних школьниц, которые избили свою подругу-инвалида. Обе сейчас в изоляторе временного содержания. В Следственном комитете заявили, что намерены ходатайствовать об их аресте.

В городе Гусеве Калининградской области задержали 14-летних школьниц, которые избили свою подругу-инвалида.

Как сообщает канал "Россия 24", обе сейчас в изоляторе временного содержания. В Следственном комитете заявили, что намерены ходатайствовать об их аресте. По статье "покушение на убийство", а именно эта формулировка значится в Уголовном деле, обеим грозит до 14 лет лишения свободы. Сейчас девочки раскаиваются в том, что натворили.

Об этой истории стало известно, когда школьницы сами выложили в Интернет снятые на телефон кадры избиения. Родители пострадавшей обращались в полицию, но там сначала отказалась возбуждать уголовное дело. Теперь в отношении полицейских также ведётся расследование.

По некоторым данным, расправу над подругой подростки устроили из-за того, что она сказала о них "что-то не то". Из-за шокирующих подробностей этого видео на сервисе YouTube оно было удалено, но осталось в одной из социальных сетей.

Одна из участниц избиения — Аня Кауфман (по другим данным, ее фамилия Шатун), которая держала пострадавшую, в прямом эфире "Русской службе новостей" сообщила, что причиной расправы не были отношения с мальчиками. По её словам, на месте избиения присутствовали двое молодых людей. Один из них, по мнению Кауфман, был в сговоре с избивающей.

Это ЧП уже прокомментировал уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов. Как сообщает пресс-служба детского омбудсмена, Астахов направил обращения министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву, председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и губернатору Калиниградской области Николаю Цуканову в связи с жестоким избиением девочки в Калининградской области.

"Необходимо правильно квалифицировать недетскую жестокость в соответствии с УК РФ и избрать справедливое наказание и форму изоляции виновных. Истязательницы били девочку ногами по голове. Они могли нанести ей травму, несовместимую с жизнью, — подчеркнул Павел Астахов. — Участникам избиения должны быть предъявлены также гражданские иски о возмещении вреда. Прокуратура их поддержит. Родители ответят кошельком".

"Изуверское избиение не останется без сурового наказания мучителей. Здоровье и человеческое достоинство девочки, попранное подростками-садистами, должно быть восстановлено в судебном порядке", — написал Астахов в своем микроблоге.