В Новосибирске задержана группа исламистов-экстремистов

В Новосибирске задержаны несколько человек, которых подозревают в совершении особо опасных преступлений. Среди них пятеро членов так называемого новосибирского джамаат (запрещена в РФ)а — экстремистской организации, которая занимается финансированием бандподполья на Северном Кавказе.

Информационный центр национального антитеррористического комитета сообщил в субботу о задержании экстремистов в Новосибирске. Задержаны несколько человек, которых подозревают в совершении особо опасных преступлений в ноябре — декабре прошлого года. Среди них пятеро членов так называемого новосибирского джамаат (запрещена в РФ)а — экстремистской организации, которая занимается финансированием бандподполья на Северном Кавказе путем вымогательства, грабежей и разбоя, сообщил телеканал "Россия 24".

В интересах следствия фамилии задержанных не раскрываются. У них изъяты автоматы, пистолеты, гранатометы, а также тротил, пластит и другие компоненты для изготовления бомб. Кроме того, у подозреваемых обнаружены радиостанции, ноутбуки, черный флаг "джихада" и религиозно-экстремистская литература.