Триумфатором "Грэмми" стала Адель


фото EPA

Британская певица Адель явилась безоговорочным лидером борьбы за самую престижную в США музыкальную премию "Грэмми". Адель выдвигалась в шести номинациях и реализовала свои шансы на все 100 процентов.

Британская певица Адель явилась безоговорочным лидером борьбы за самую престижную в США музыкальную премию "Грэмми". Адель выдвигалась в шести номинациях и реализовала свои шансы на все 100 процентов.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, англичанка Адель увозит с собой из США 6 "золотых граммофончиков". Три из них завоеваны в самых престижных номинациях "Запись года", "Альбом года", "Песня года". Победу в них принесли альбом "21" и хит "Rolling in the Deep".

Триумф англичанки признан закономерным. Альбом "21" разошелся в США тиражом 6,3 миллиона экземпляров, а в мире за год и вовсе установил рекорд продаж. Песня "Rolling in the Deep" с этой пластинки в течение 19 недель держалась на первой строчке хит-парада журнала "Роллинг стоун". Знатоки единодушно называют Адель подлинным явлением в современной музыке, сравнивая ее вокал с "глотком свежего воздуха" на общем фоне конъюнктурной музыки в исполнении нынешних поп-звезд.

23-летняя англичанка на церемонии выступила впервые после перенесенной в прошлом году операции на голосовых связках и сорвала оглушительные овации зрителей.

Лавры лучшего дебютанта года достались фольклорному коллективу Bon Iver. Он в жестком соперничестве обошел диджея Скриллекса, кантри-трио The Band Perry, рэпера Джей Коула и певицу Ники Минаж. Скриллексу не удалось стать первым в истории диджеем, завоевавшим трофей дебютанта года. Утешением для 24-летнего уроженца Лос-Анджелеса стали целых три "золотых граммофончика", присужденные ему в менее престижных категориях.Другим лидером по числу трофеев стала группа Foo Fighters - 5 "золотых граммофончиков". Рокеры награждены за альбом "Wasting light", песни "Walk" и "White limo".

В разделе хип-хопа главные награды достались Канье Уэсту, Си Ло Грину и целой плеяде участников совместных с ними записей. Победу в наиболее значимой категории "лучший рэп-альбом" одержал Уэст ("My Beautiful Dark Twisted Fantasy"). В кантри прогнозируемо основные лавры достались не по годам заслуженной певице Тейлор Свифт.

На сцене блистали ветераны рока Брюс Спрингстин, Пол Маккартни и легендарная американская рок-группа The Beach Boys. В прошлом году коллектив, основанный в штате Калифорния в 1961 году, отметил свое 50-летие, объявив о решении снова собраться вместе для записи нового альбома и мирового турне.

Овации зала сорвал ветеран американской эстрады Тони Беннетт. Он удостоен "Грэмми" за вокальный поп-альбом "Дуэты-2", в состав которого входят записи песен, исполненных вместе с американками Норой Джонс, эксцентричной Леди Гага и ныне покойной британской певицей Эми Уайнхаус.

Участники 54-й церемонии вручения музыкальных премий "Грэмми" отдали дань памяти знаменитой американской певицы Уитни Хьюстон, скончавшейся в возрасте 48 лет в Лос-Анджелесе день назад. Гимном заслугам усопшей певицы стал клип ее хита "I will always love you" из картины "Телохранитель" с Хьюстон и Кевином Костнером в главных ролях. Эта песня, завоевавшая премию "Грэмми", была и останется навсегда "визитной карточкой" самой титулованной в истории музыки поп-исполнительницы. В знак почтения к заслугам обладательницы феноменального голоса ведущий церемонии рэпер Эл-Эл Кул Джей прочел молитву по усопшей. Участники и гости вечера в числе 3,5 тысячи человек склонили головы в молчании. "Уитни, мы будем помнить тебя вечно", - завершил молитву ведущий, перефразировав название хита.

Премия "Грэмми" считается музыкальным аналогом кинопремии "Оскар" и присуждается Национальной академией искусства и техники грамзаписи за высшие достижения по итогам года. Ее обладателями становятся певцы, композиторы, аранжировщики, инженеры звукозаписи, дирижеры и художественные руководители музыкальных коллективов.