Тема:

"Форум Россия 2012" 12 лет назад

Собянин: Москва преодолела последствия экономического спада

Москва практически полностью преодолела последствия экономического кризиса, начавшегося в 2008 году, заявил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин на инвестиционном "Форуме Россия 2012". Другая радостная тенденция-2011: за последние годы в Москве впервые был отмечен рост инвестиций в городскую экономику.

 

Москва практически полностью преодолела последствия экономического кризиса, начавшегося в 2008 году, заявил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин на инвестиционном "Форуме Россия 2012".

"По итогам 2011 года рост экономики составил 4%. В городе практически отсутствует безработица. По стандартам МОТ, она составляет всего лишь около 1%", - констатировал мэр в прямом эфире "России 24".

Собянин познакомил собравшихся и с другой радостной тенденцией-2011: за последние годы в Москве впервые был отмечен рост инвестиций в городскую экономику.

Сергей Собянин подчеркнул, что московский рынок не перенасыщен инвестициями вопреки распространенному мнению. Мэр привел неожиданные данные, согласно которым Москве серьезным образом не хватает торговых площадей: столичные показатели отстают от европейских практически в два раза.

Собянин привлек внимание и к до сих пор не теряющей актуальности проблеме нехватки гостиниц, а также посоветовал участникам форума заинтересоваться развитием медицинской, спортивной и образовательной сфер.

Во время своего выступления глава правительства столицы, затронул и популярную в последнее время тему зимних холодов. Мэр обратил внимание гостей на то, не смотря на то, что в городе царит настоящая русская зима, это никаким образом не отражается на активном ритме деловой и общественной жизни.