Тема:

Голодовка в Астрахани 11 лет назад

ЦИК нашел нарушения на 5 участках при выборах мэра Астрахани


фото ИТАР-ТАСС

На основании видеозаписей с избирательных участков в Астрахани возбуждено пять административных дел. Об этом сообщил зампред Центризбиркома Леонид Ивлев. В понедельник представителям СМИ показали некоторые из этих записей, в частности, те, что выложены в "Живом журнале" экс-кандидата Олега Шеина.

На основании видеозаписей с избирательных участков в Астрахани возбуждено пять административных дел. Об этом сообщил зампред Центризбиркома Леонид Ивлев. "Из 202 участков таких участков было пять", — сказал он. В понедельник представителям СМИ показали некоторые из этих записей, в частности, те, что выложены в "Живом журнале" экс-кандидата Олега Шеина, который вместе со сторонниками вот уже месяц проводит голодовку, протестуя против несправедливых, по его мнению, результатов голосования.

Камера зафиксировала членов комиссии, которые, собрав бюллетени, покидают помещение. Комментируя этот ролик, Ивлев признал, что это было нарушением. "Да, административное нарушение. Но, с другой стороны, комиссия обеспечила сохранность документов, тем самым волеизъявление избирателей", — сказал он, пояснив, что члены комиссии вынуждены были перейти в другое помещение, так как "возник конфликт, чреватый утратой бюллетеней".

По его словам, скандал начался после того, как один из членов комиссии вычеркнул из книги муниципальных выборов избирателей, получивших открепительные удостоверения на президентских выборах. Между тем, напомнил Ивлев, на местных выборах открепительные удостоверения не применяются. "Был составлен протокол об административном правонарушении, и дело находится у мирового судьи", — цитирует Ивлева ИТАР-ТАСС.

Сам Олег Шеин, между тем, в понедельник прибыл в Москву, чтобы лично, вместе с главой ЦИКа Владимиром Чуровым просмотреть кадры подсчета голосов. А утром он подал в Кировский суд города Астрахани иск об отмене результатов голосования.

В то же время сторонники Олега Шеина начали формировать инициативную группу для проведения городского референдума о доверии мэру Астрахани. Об этом сообщил в своем блоге в ЖЖ лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Эту идею Миронов озвучил в минувшую субботу на митинге, который прошел в городе. "В то время как судебное разбирательство может затянуться на годы, референдум уже через три месяца даст нам четкий недвусмысленный ответ", — считает Миронов.

По официальным данным, победил на выборах кандидат от "Единой России" Михаил Столяров, получивший 60% голосов. За Олега Шеина проголосовало около 30% избирателей. Ранее прокуратура Астраханской области провела проверку поступивших заявлений о нарушениях и возбудила административные дела в отношении председателей 4 горизбиркомов. При этом в прокуратуре отметили, что выявленные нарушения не повлияли на достоверность результатов выборов.