Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Навальный, Лимонов, Демушкин и Удальцов отпущены из отделов полиции

Задержанные на несанкционированных акциях в Москве Навальный, Лимонов, Демушкин и Удальцов освобождены. Им вменяют статью 20.2 КоАП РФ, предусматривающую максимальное наказание в виде штрафа в 2000 рублей.

Известный блогер Алексей Навальный и лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, задержанные минувшим вечером после митинга на Пушкинской площади в Москве, ночью освобождены из отдела полиции.

Ранее полицейские отпустили задержанных вечером на Лубянке лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова и одного из лидеров националистов Дмитрия Демушкина, намеревавшихся провести несанкционированные акции возле Центризбиркома, передает ИТАР-ТАСС.

Навальному, Лимонову, Демушкину и Удальцову вменяют статью 20.2 КоАП РФ "Нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования", максимальная санкция по которой — штраф в 2 тысячи рублей.

На выходе из отдела полиции Навальный заявил ожидавшим его журналистам, что намерен тут же отправиться в ОВД "Преображенское", чтобы поддержать других оппозиционеров, задержанных после акций в центре столицы 5 марта.

Блогер также выразил уверенность, что оппозиция проведет новые массовые акции протеста и "тысячи и десятки тысяч выйдут на улицы Москвы и других городов и откажутся уходить".

"Мы будем делать это до тех пор, пока не победим", — сказал Навальный.

Оппозиционеры были задержаны в понедельник вечером на Пушкинской площади, где в 21:00 по московскому времени завершился санкционированный московскими властями митинг "За честные выборы".

В общей сложности были задержаны около 250 человек. Как сообщили в столичном ГУ МВД, им инкриминируется "проведение несанкционированных акций и провокаций, а также неповиновение законным требованиям сотрудников полиции".

На Петровке напомнили, что после окончания согласованного властями массового мероприятия на Пушкинской площади сотрудники полиции предупредили собравшихся, что те должны разойтись. Однако несколько десятков граждан отказывались выполнять эти требования, оказывали сопротивление полицейским и пытались перекрыть автомобильное движение.

Все задержанные доставлены в отделения полиции для принятия решения о привлечении их к административной ответственности.

"Силы московской полиции отреагировали на нарушения оперативно и в полном соответствии с полномочиями, определенными законодательством, и приняли меры, которые позволили избежать негативного развития ситуации и осложнения обстановки", — подчеркнули в столичном МВД.