В Большом театре вручают "Золотую маску"

На исторической сцене Большого театра вечером в понедельник проходит вручение Национальной театральной премии "Золотая маска". Торжественная церемония награждения проходит уже в 18-й раз.

На исторической сцене Большого театра вечером в понедельник проходит вручение Национальной театральной премии "Золотая маска". Торжественная церемония награждения проходит уже в 18-й раз.

На церемонию прибыли практически все номинанты. Жюри "Золотой маски" укрылось в ложе бенуара. Приветствие участникам и гостям премии направил министр культуры РФ Александр Авдеев. По его мнению, "Золотая маска" сегодня — масштабный смотр лучших спектаклей , созданных в театрах нашей страны", передает ИТАР-ТАСС.

Мэр Москвы Сергей Собянин также подчеркнул высокую значимость этого события в культурной жизни Москвы и России. "С каждым годом расширяя географию участников, "Золотая маска" способствует развитию единого театрального пространства, творческому росту молодых актеров и режиссеров, чьи
профессиональные работы получают заслуженные аплодисменты зрителей и высокие оценки критиков", — говорится в приветственном письме Собянина.

По словам генерального директора фестиваля "Золотая маска" Марии Ревякиной, смотр — "настоящий праздник театра". "В его программе приняли участие 38 театров из 13 городов страны. А экспертный совет отсмотрел в течение форума 500 спектаклей", — сказала она.

"Золотая маска", учрежденная в 1994 году, присуждается за лучшие работы сезона во всех видах сценического искусства: драма, опера, балет, оперетта, мюзикл, театр кукол. По традиции церемонии вручения наград предшествовал фестиваль "Золотой маски", проходивший с 27 марта по 15 апреля, когда публика смотрела спектакли-номинанты вместе с жюри. Их, как всегда, было два. Судейскую коллегию по драматическому театру возглавил руководитель Московского Театра имени Вахтангова Римас Туминас. А председателем жюри по музыкальному театру стала ректор ГИТИСа Карина Мелик-Пашаева.