ООН: оппозиция ответственна за нарушения прав человека в Сирии

Комиссия ООН признала, что оппозиция Сирии ответственна за серьезные нарушения прав человека в стране. Об этом написал в среду в своем "Твиттере" заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов.

Комиссия ООН признала, что оппозиция Сирии ответственна за серьезные нарушения прав человека в стране. Об этом сообщил в среду заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов.

"Комиссия ООН по расследованию ситуации с правами человека в Сирии признала, что оппозиция также ответственна за серьезные нарушения", — написал Гатилов в своем микроблоге в "Твиттере".

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заметил, что в СМИ в последнее время появляется все больше свидетельств, что вооруженная оппозиция пытается устраивать провокации, чтобы сорвать перемирие. По его словам, существует немало людей, кто хочет, чтобы план Аннана не состоялся, и можно было бы задействовать другие варианты, под которыми имеются в виду силовые.

"Мы не устаем повторять для тех, кто имеет влияние на вооруженную сирийскую оппозицию, чтобы это влияние было употреблено на благо сирийского народа", — указал министр, напомнив, что некоторые оппозиционные силы, в частности, Сирийский национальный совет, так официально и не заявили о своем согласии с планом Аннана, передает ИТАР-ТАСС.

В целом, по оценкам ООН, режим прекращения огня в Сирии соблюдается, хотя местами происходят отдельные вспышки насилия. Об этом заявил генсек организации Пан Ги Мун. В страну прибыли шесть военных наблюдателей, основная задача которых, по словам Пан Ги Муна, установить контакт с властями страны с целью поддержки правительством в Дамаске их мандата.

Остальные члены передовой группы в составе 30 человек намерены прибыть в страну в ближайшие дни. Кроме того, в столице Катара Дохе Лига арабских государств (ЛАГ) призвала к незамедлительному выполнению плана Аннана. Официальный сирийский канал САНА, между тем, сообщает, что свыше 200 боевиков сдались властям в городе Хама, воспользовавшись амнистией по случаю Дня независимости.

Однако США считают, что сирийские власти пока не выполнили свою часть плана урегулирования в стране, представленного Кофи Аннаном. В понедельник в Сирии погибли 26 человек, а правительственные войска использовали танки для обстрела жилых кварталов в Хомсе и еще одном городе на юге страны, приводят данные американцы.

За время противостояния между властями и оппозицией, которое длится уже чуть более года, по оценкам ООН, погибло более 8000 человек.