Восточный Иерусалим стал ареной столкновений

Палестинцы, живущие в Израиле, отмечают День земли — он посвящён событиям 1976 года, когда израильские военные подавили акцию протеста арабов против отчуждения земель для строительства города. Город в итоге построили, но с тех пор многомиллионные акции проходят каждый год.

Палестинцы, живущие в Израиле, отмечают День земли — он посвящён событиям 1976 года, когда израильские военные подавили акцию протеста арабов против отчуждения земель для строительства города. Город в итоге построили, но с тех пор многомиллионные акции проходят каждый год. На этот раз её назвали маршем на Иерусалим с требованием независимости Палестины. В столкновениях уже есть раненые и погибшие.

День земли. Уже 36 лет израильские арабы и палестинские беженцы отмечают его массовыми демонстрациями. И потому уже с утра в Иерусалим были стянуты дополнительные силы полиции и пограничных войск. На молитву к мечети аль-Акса на Храмовой горе в этот день допускали только женщин от 35-ти и мужчин старше 50-ти. Боялись беспорядков.

У Дамасских, у Львиных ворот, у самых стен и на незначительном отдалении от Старого города совершали пятничный намаз тысячи молодых мужчин. В проповедях повторяли излюбленный лозунг Ясира Арафата: "Миллион шахидов идут к тебе, Иерусалим".

"Сегодня наши братья в Ливане, Сирии, Иордании и в Газе собираются поддержать нас. Они двинутся к границам Израиля. Мы не хотим кровопролития, но и не собираемся отступать", — заявляет политический активист Маруан Ибрагим.

Едва отзвучали слова молитвы, толпы людей с национальными флагами Палестины перекрыли улицы, сожгли мусорные баки и попытались двинуться к воротам, ведущим в Старый город.

"Мы никогда не признаем израильской оккупации. Мы будем бороться за создание нашего государства, независимой Палестины. Нас 10 миллионов. И мы хотим, чтобы беженцы вернулись домой, в свою страну", — заявляет Юсев Мусеммар, глава Комитета защитников палестинской земли.

Уже в первые минуты столкновения полицейский спецназ применил спецсредства. Появились пострадавшие и раненые. По ближайшим больницам их развозили сотрудники службы "Красного полумесяца". Военные прорывались в гущу толпы, пытаясь арестовать, нейтрализовать активистов, организаторов протеста.

Полтора десятка арестованных у Шхемских ворот в восточном Иерусалиме, более 30 пострадавших, в том числе и полицейские, получившие легкие ранения. На контрольно-пропускном пункте Коландия на окраине Рамаллы – град камней и слезоточивый газ. Там сообщили о сотне пострадавших.

У блокпоста "Эрос" в Газе палестинский юноша скончался от пулевого ранения в ногу. День земли, который запланировали как день мирных манифестаций, обернулся серьезными столкновениями внутри Израиля. В то время как у его границ со стороны Ливана и со стороны Иордании проводили шествие десятки тысяч палестинских беженцев.