С аварийного танкера "Каракумнефть" откачано 90% нефтепродуктов


ГУ МЧС РФ по Сахалинской области


ГУ МЧС РФ по Сахалинской области


ГУ МЧС РФ по Сахалинской области

С танкера "Каракумнефть", напоровшегося на камни в районе Курильских островов, откачано уже 90 процентов нефтепродуктов. Утечки нефтепродуктов с аварийного судна сейчас нет.

С танкера "Каракумнефть", напоровшегося на камни в районе Курильских островов, откачано уже 90 процентов нефтепродуктов.

"Оставшееся топливо можно снять за один день. Сейчас погода в нашем районе ухудшается, но, может быть, еще успеем откачать оставшиеся нефтепродукты", — сообщил "Интерфаксу" глава Курильского района Тигран Авенян.

Утечки нефтепродуктов с аварийного судна сейчас нет. "Маслянистых пятен в Курильском заливе не наблюдается. Загрязненный нефтепродуктами снег и шуга собраны и утилизированы в специальной печи", — рассказал Авенян. Когда погода в районе улучшится, спасатели планируют еще раз осмотреть днище танкера на предмет пробоин. Ранее водолазы насчитали девять пробоин (шесть — на левом борту, три — на правом).

Авария произошла 15 февраля. Танкер доставил в Курильск топливо для местной электростанции. В портпункте он стоял на разгрузке. Во время начавшегося шторма танкер 15 февраля направился в море, чтобы там переждать непогоду. При выходе из акватории портпункта судно село на мель примерно в 80 метрах от берега. Судно перевозило около 1275 тонн топлива, из них более 300 тонн вытекло в море.

По факту происшествия возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).