Индонезия. Третий толчок: Ростуризм открыл горячую линию


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В Индонезии произошло еще одно землетрясение. Магнитуда повторных подземных толчков составила 8,2. Очаг залегал на глубине около 16,4 км. Из-за опасения возникновения цунами власти спешно эвакуируют людей. Ростуризм открыл горячую линию, несколько рейсов с Пхукета задержаны.

В Индонезии произошло еще одно землетрясение. Магнитуда повторных подземных толчков составила 8,2. Как сообщила сегодня Геологическая служба США, очаг стихии залегал на глубине около 16,4 км. В ближайшие несколько часов возможно возникновение цунами. В настоящее время Ростуризм ожидает сообщение от МИДа и МЧС России о возможном ограничении выезда российских граждан в эти регионы.

По сообщению посольства России в Таиланде, власти начали спешно эвакуировать жителей и туристов с побережья Андаманского моря на востоке страны. Закрываются магазины, компании эвакуируют офисы. Также объявлена угроза цунами для южных провинций Пхукет и Пханг Нга. Консульство России в Таиланде и Ростуризм рекомендует всем российским туристам, находящимся на побережье, укрыться на возвышенностях или переехать в центр страны.

На популярном у туристов острове Пхукет сейчас находится около 6-7 тысяч россиян. Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. По ее словам, сейчас в связи с угрозой цунами всех туристов уводят вглубь острова и на возвышенности, где они в течение нескольких часов будут ожидать дальнейшего развития ситуации.

"Пока информации об отмене рейсов из России в Таиланд нет. Но известно, что задержаны (в строгом соответствии с инструкцией при угрозе цунами) два самолета, которые должны были вылететь с Пхукета в Новосибирск и Красноярск. Соответственно, если аэропорт закрыт, то те рейсы, которые должны лететь в Таиланд из России, тоже будут задержаны", — сказала Вестям.Ru пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина

Американский тихоокеанский центр предупреждения цунами опубликовал список стран, которым рекомендовано принять все возможные меры безопасности. В него вошли Индонезия, Индия, Шри-Ланки, Австралия, Мьянма, Таиланд, Мальдивы, Великобритания, Малайзия, Маврикий, Сейшельские острова, Пакистан, Сомали, Оман, Мадагаскар, Иран, ОАЭ, Йемен, Бангладеш, Танзания, Мозамбик, Кения, Сингапур и некоторые государства Южной Африки.

Власти Таиланда отнеслись к предупреждению о возможной природной катастрофе со всей серьезностью: тут еще очень хорошо помнят цунами, которое накрыло королевство, в том числе и популярные курорты, в декабре 2004 года. А в 2010 году число жертв цунами в Индонезии достигло 413 человек.

Ранее сообщалось, что землетрясение магнитудой 8,7 произошло сегодня у западного побережья индонезийского острова Суматра. Толчок был настолько мощным, что его почувствовали жители не только Индонезии, но и Сингапура, Таиланда и Индии. После этого в Индонезии произошло еще одно землетрясение, магнитуда повторных подземных толчков составила 8,2.

В ведомстве открыта горячая линия для информации о ситуации с российскими туристами в Индонезии и Таиланде: +7 495 607-39-32 (до 18.00), +7 917 540 51 21. На сайте Ростуризма также указаны телефоны посольств и консульских отделов Российской Федерации.