Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Опубликован расстрельный список Брейвика

Западные СМИ опубликовали список целей, которые хотел поразить Андерс Брейвик, готовясь к летнему теракту на острове Утойя. Оказалось, что к выбору своих жертв террорист подходил не менее тщательно, чем к подготовке преступлений. Своих врагов Брейвик поделил на несколько категорий.

Западные СМИ опубликовали список целей, которые хотел поразить Андерс Брейвик, готовясь к летнему теракту на острове Утойя. Оказалось, что к выбору своих жертв террорист подходил не менее тщательно, чем к подготовке преступлений. Своих врагов Брейвик поделил на несколько категорий, сообщает The Telegraph.

Планируя свое страшное преступление, Андерс Брейвик собирался поразить около 30 целей, среди которых были королевский дворец, норвежские представительства крупнейших международных правозащитных организаций и даже ядерные реакторы и нефтяные платформы. Об этом стало известно из протоколов допросов террориста, которые были "слиты" анонимными источниками в норвежской полиции представителям крупнейших государственных СМИ.

Сообщается, что Брейвик очень тщательно подходил к выбору своих жертв. Экстремист разделил врагов на несколько категорий: A, B и С. В них оказались "предатели и изменники родины". В категории "А" — самые страшные, в "B" и "С" — те, с кем перед убийством преступник собирался переговорить и, при возможности, склонить на свою сторону. На первых позициях расстрельного списка ультраправого экстремиста оказались бывшей премьер Рабочей партии Норвегии Гру Харлем (именно эта партия устраивала печально знаменитый молодежный лагерь на острове Утойя), а также министр иностранных дел страны Йонас Гар Стере, министр культуры Анникен Уитфельд и министр торговли Тронд Гиске.

Оставшиеся позиции черного списка Брейвика были распределены между норвежским представительством правозащитной организации Amnesty International, офисом правящей Лейбористской партии, телекомпанией NRK, представительством Церкви и еще 15 организациями, которые оказывают всевозможное содействие мигрантам. Брейвик считал, что они изо всех сил способствуют тому, чтобы Норвегия, а вслед за ней и вся Скандинавия, превратилась в "мусульманскую колонию".

Ранее сообщалось, что теракт на острове Утойя был для Брейвика запасным планом, к которому он прибегнул после того, как понял, что основной цели своего замысла ему не достичь. Террорист мечтал уничтожить офис Рабочей партии Норвегии, сквот (общественный центр) левых "Блиц" и несколько отделений полиции. Экстремист собирался также убить норвежского короля, а затем занять его место.

После того, как сведения о списке Брейвика "утекли" из правоохранительных органов, полицейские официально подтвердили подлинность этих данных, которые сначала были восприняты представителями многих общественных организаций как журналистская выдумка.