Эксперт: нужен закон о правах и обязанностях народных дружинников

За порядком на городских улицах вновь следят добровольцы. Народные дружины появляются в разных регионах, однако отдельного закона, регламентирующего их деятельность на федеральном уровне, нет. Об этом ведущие "Утра России" побеседовали с генерал-полковником МВД в отставке Игорем Зубовым.

За порядком на городских улицах вновь следят добровольные народные дружины. Например, в Ярославле на улицы вышли будущие юристы. Студенты местных вузов находят время не только на основные занятия, но и на спецподготовку. А службу они несут наравне с профессиональными полицейскими. За год существования дружинники предотвратили более 80 правонарушений.

Между тем, деятельность народных дружин на уровне государства никак не регулируется: региональные законы есть, а федерального – нет. Подробнее об этом ведущие "Утра России" побеседовали с генерал-полковником МВД в отставке Игорем Зубовым.

Он рассказал, что регламентирование деятельности народных дружин – это вопрос местных властей. "Федерация должна установить некоторые общие принципы, которых, к сожалению, пока нет. Эти принципы должны касаться вопросов, связанных с предоставлением дружинникам неких прав, которые могут ущемить права других граждан. Например, право на осуществление гражданского ареста", – рассказал Зубов.

С другой стороны, на федеральном уровне должны быть установлены некие правила защиты самих дружинников. Он напомнил, что волонтеры патрулируют улицы вместе с полицейскими, у которых есть весь комплекс прав. Дружинники выступают в качестве сопровождения, могут быть свидетелями при каком-то правонарушении, могут стать понятыми.

"Смысл дружинников в том, что мы увеличиваем на улицах плотность правоохранителей, плотность неравнодушных людей. Даже сегодня это очень эффективно, когда рядом с полицейским есть эти две женщины, которые могут поднять крик или сделать замечание", – отметил Зубов.

Впрочем, по словам эксперта, он сам выступает за профессиональных стражей порядка. По его мнению, местные власти использовали еще не все возможности – например, создание муниципальной милиции. "Но если будет муниципальная милиция, это не значит, что не должно быть дружинники. Потому что в каких-то мобилизационных случаях нужно, чтобы на улицах было как можно больше таких неравнодушных людей, которые имеют определенную символику, которые прошли профессиональную подготовку", – отметил он.