Оппозиционеры хорошо подготовились к беспорядкам

Столичный мэр Сергей Собянин навестил в больнице семерых сотрудников ОМОНа, получивших серьезные ранения во время столкновений с опппозицией 6 мая. Судя по их рассказам, они стали вовсе не случайными жертвами. Полицейские считают, что их атаковали намеренно.

Столичный мэр Сергей Собянин навестил в больнице семерых сотрудников ОМОНа, получивших серьезные ранения во время столкновений с опппозицией 6 мая. Судя по их рассказам, они стали вовсе не случайными жертвами. Полицейские считают, что их атаковали намеренно.

Такого массового поступления раненых, по словам врачей клинического госпиталя ГУВД, здесь не было очень давно. Во время событий 6 мая на Болотной площади и рядом с ней пострадали 29 сотрудников правоохранительных органов. У них переломы, ранения, ушибы, черепно-мозговые травмы. Раненых навестил мэр Москвы.

"Было много провокаций. Выкрикивали лозунги идти на Кремль, стали прорываться сквозь наш строй, — вспоминает полицейский Александр Земсков. – Мы выявляли провокаторов, тех, кто кидал камни. Они были подготовлены. У них были камни, бутылки".

"Как на твой взгляд, действовала полиция? Адекватно?" — спросил Сергей Собянин. "Я думаю, даже мягко. Старались действовать лояльно. И из-за этого трудно было усмотреть, кто и что. Вроде бы одного человека берешь, а в этот момент тебя другие хватают: Хотя подозрений не вызывали", — отметил Земсков.

Немало среди пострадавших и тех, кто обошелся без госпитализации, однако к врачам им теперь придется обращаться не раз. Флаги, которые с собой принесли участники митинга, быстро превратились в палки, из асфальта провокаторы вырывали целые куски и бросали их в ОМОН.

"Газ использовали, причем больше своих потравили, чем наших. По моему мнению, это было подготовлено, потому что был газ, бутылки и камни. У нас было указание на провокации не реагировать, только при непосредственной угрозе жизни и здоровью", — заявил лейтенант полиции особого назначения Виталий Ишмурзин.

Такие угрозы возникали в тот вечер регулярно. Когда омоновцы пытались задерживать явных подстрекателей беспорядков, на них тут же нападали сразу по несколько человек. Как рассказывают полицейские, молодчики стремились всеми способами сорвать с бойцов защитную амуницию, в первую очередь — противоударный шлем, который омоновцы называют "Джеттой".

"Меня от удара сбило с ног. "Джетта" слетела, и в этот момент я получил очень сильный удар в висок: Дальше ничего помню. Пришел в себя только в тот момент, когда меня уже пацаны вытаскивали", — рассказал старший сержант полиции особого назначения Антон Деркач.

"Бронежилеты, шлемы, противогазы — все с нас срывали. Они были подготовлены. Сразу по три человека нападали: По шлему им неэффективно бить, а если сбивать шлем, можно сразу нанести травмы", — пояснил старший лейтенант полиции Максим Полканов.

По данным ГУВД, похищено 23 противоударных шлема, 13 бронежилетов, 19 противогазов, электромегафоны, радиостанции и многое другое. По факту беспорядков возбуждены уголовные дела.