Тема:

Apple 1 день назад

Apple хочет получить патент на стилус для i-устройств

Apple подала заявку на регистрацию стилусов двух видов - один оптический, а другой с тактильной обратной связью. Первый позволит ощутить небольшую вибрацию в зависимости от силы давления на дисплей. Также в него может быть встроен динамик, который будет имитировать звук пишущей ручки или карандаша.

Apple подала заявку на регистрацию стилусов двух видов — один оптический, а другой с тактильной обратной связью. Об этом пишет блог Patenlty Apple со ссылкой на заявку компании. Apple подала документы в Бюро США по патентам и товарным знакам (USPTO) еще в IV квартале 2010 года, однако обнародованы они были только на этой неделе.

Первый, "тактильный" стилус, который описывает Apple, позволит ощутить небольшую вибрацию в зависимости от силы давления на дисплей, или при наведении "пера" на ссылку, сделав "общение" с i-устройством более реалистичным. Также в "iPen" может быть встроен динамик, который будет имитировать звук пишущей ручки или карандаша.

В другую разновидность стилуса Apple предлагает встроить оптическую камеру для более точного позиционирования на экране. Встроенные в него датчики позволят определять координаты и перемещение "пера" на дисплее.

Бывший глава Apple Стив Джобс на презентациях в 2007 и 2010 годах не раз заявлял, что стилус для смартфона или планшета — это признак провала. Он считал, что цифровые "перья" безнадежно устарели, и современным технологиям следует отдавать предпочтение прикосновению пальцев. "Бог дал нам десять стилусов — давайте не будем изобретать еще один", — говорил Джобс.

Несмотря на позицию Джобса, Apple могла думать над созданием стилуса уже долгое время. В феврале прошлого года стало известно, что компания подала в USPTO заявку на регистрацию патента, описывающего подобную периферию, еще в 2008-м.

Из него следовало, что Apple хочет оборудовать свой стилус акселерометром, способным отслеживать перемещение устройства в пространстве. Инженеры компании отмечали, что такое "перо" может использоваться для выбора размера кисти, цветов или в качестве ластика.

С другой стороны, Apple часто получает патенты на технологии, которые она может никогда не реализовать в коммерческих продуктах.

Также по теме:
Samsung выпустит полноразмерный планшетник со стилусом
LG представит свой вариант "смартфонопланшета"
Apple придумала 3D-интерфейс для iOS-устройств
Суперлопата. Обзор смартфона Samsung Galaxy Note
Apple запатентовала "воздушную" клавиатуру