Тема:

Драка у ТЦ "Европейский" 10 лет назад

Драка у ТЦ "Европейский": раненый ножом выписался из больницы

Драка у ТЦ "Европейский": раненый ножом выписался из больницы
Раненный в ходе драки в Москве у торгового центра "Европейский" Алексей Усачев выписался из больницы. Драка произошла 5 июня. 22-летний Дихкам Ризванов в ходе нанес Алексею Усачеву не менее двух ударов ножом в грудь.

Раненный в ходе драки в Москве у торгового центра "Европейский" Алексей Усачев выписался из больницы.

Как сообщила "Интерфаксу" адвокат Алексея Усачева Оксана Михалкина, "Алексей выписался из больницы, и сейчас приходит в себя".

Ранее представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин рассказал, что 5 июня на площади Киевского вокзала, около ТЦ "Европейский", 22-летний Дихкам Ризванов в ходе драки нанес Алексею Усачеву не менее двух ударов ножом в грудь. Молодой человек и его знакомые оказали сопротивление. Следствие квалифицировало действия Ризванова как покушение на убийство из хулиганских побуждений.

Сам потерпевший позднее рассказал, что находился в районе ТЦ "Европейский", где у него должна была состояться встреча с партнером по бизнесу. "Напротив меня находились три молодых человека, выходцы из Чечни, которые подошли и спросили, почему я на них так пристально смотрю. Я ответил, что не хочу конфликта, попытался сгладить возникшую агрессию, однако они спровоцировали драку, — рассказал Алексей. — Один из чеченцев достал нож. Это был перочинный нож с лезвием примерно 10 сантиметров, черного матового цвета".

Алексей говорит, что сам момент удара он не помнит. По его словам, он и его знакомые пытались избежать этой драки и уже уходили с места конфликта, однако их догнали.

Кроме того, в ходе потасовки неустановленными лицами были произведены несколько выстрелов из травматического пистолета в Евгения Павлова, в результате которых он получил травму ноги. Как выяснилось позже, оба пострадавших являются болельщиками "Спартака".

Утром 8 июня полицейские пришли в общежитие государственной классической академии имени Маймонида, чтобы принудительно доставить на допрос к следователю двух возможных участников драки. Однако земляки доставляемых попытались их отбить, в результате чего завязалась драка, в которой пострадали несколько полицейских. 9 июня нападавшие на полицейских были задержаны. 11 июня суд арестовал трех участников массовой драки с ОМОНом.