"Гуляющая" оппозиция переместилась на Старый Арбат

Около двух десятков оппозиционеров сегодня утром собрались на Арбате. Участники так называемых народных гуляний, длящихся в Москве уже больше недели, перебрались на новое место — к памятнику Булату Окуджаве в центре Старого Арбата. Ранее на Никитском бульваре были задержаны около 10 человек.

Около двух десятков оппозиционеров сегодня утром собрались на Арбате. Участники так называемых народных гуляний, длящихся в Москве уже больше недели, перебрались на новое место — к памятнику Булату Окуджаве в центре Старого Арбата.

По состоянию на 8:30 у памятника находились примерно 20 человек. Сотрудников полиции рядом замечено не было, лишь в 20 метрах от оппозиционеров стоял легковой автомобиль из местного отдела МВД, передает "Интерфакс".

Ранее ряд СМИ сообщил, что оппозиционеры утром в субботу покинули Никитский бульвар, куда перебрались ночью с Кудринской площади. Оттуда их минувшей ночью вытеснила полиция после трехдневного "гуляния" в сквере у станции метро "Баррикадная".

По свидетельству очевидцев, около 9 утра на пересечении Большой Никитской улицы и Бульварного кольца представителей оппозиционных "гуляний" замечено не было, но стояли несколько полицейских автобусов с сотрудниками одного из оперативных полков ГУ МВД РФ по Москве. К утру на Кудринской площади также не осталось ни одного участника оппозиционной акции.

В то же время, сообщается, что на Никитском бульваре задержаны около 10 оппозиционеров. Они будут отпущены после профилактической беседы, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

"Рано утром в субботу на Никитском бульваре были задержаны около 10 человек, которые доставлены в отдел полиции для установления личности. После проведения профилактической беседы они будут отпущены", — сказал представитель пресс-службы.

Ранее сообщалось, что минувшей ночью на Кудринской площади были задержаны около 20 человек, которые также были затем отпущены после профилактической беседы. Полиция вынудила участников лагеря оппозиции покинуть сквер на Кудринской площади, после чего они переместились на Никитский бульвар. Оттуда они позже были вытеснены полицейскими.