Тема:

Лондонская Олимпиада 11 лет назад

Британцам вручили в Афинах олимпийский огонь

В Греции состоялась церемония передачи олимпийского огня. Из Афин в Лондон его доставят дочь королевы Елизаветы II принцесса Анна и знаменитый футболист Дэвид Бэкхем. Факел зажгли 10 мая в древней Олимпии, которая и дала название играм.

В Греции состоялась церемония передачи олимпийского огня. Из Афин в Лондон его доставят дочь королевы Елизаветы II принцесса Анна и знаменитый футболист Дэвид Бэкхем.

Факел зажгли 10 мая в древней Олимпии, которая и дала название играм. Торжественная церемония прошла в храме богини Геры. Сейчас на афинском стадионе "Панатинаикос" огонь передали представителям Великобритании. По традиции, во время церемонии прозвучали гимны двух стран.

Специальным авиарейсом компании British Airways олимпийский огонь доставят в Великобританию в графство Корнуолл. Ночь он проведет на военной базе. Затем факел отвезут на крайнюю юго-западную точку страны — полуостров Лизард. И уже оттуда он начнет путь в Лондон.

Первым факелоносцем станет трехкратный олимпийский чемпион по парусному спорту Бен Эйнсли. Эстафета, протяжённостью почти 13 тысяч километров, пройдёт по территории всего королевства, а завершится 27 июля на стадионе в лондонском районе Стратфорд. В этот день откроются XXX летние Олимпийские игры, передает телеканал "Россия 24".