Тема:

Саммит G20 в Мексике 11 лет назад

В Мексике откроется саммит G20

Кризис в еврозоне станет одной из центральных тем на саммите G20, который открывается в понедельник в мексиканском городе Лос-Кабос. Президент Мексики Фелипе Кальдерон сообщил, что на форуме будет рассматриваться и ряд других важных вопросов, касающихся мировой экономики.

Кризис в еврозоне станет одной из центральных тем на саммите G20, который открывается в понедельник в мексиканском городе Лос-Кабос. Президент Мексики Фелипе Кальдерон сообщил, что на форуме будет рассматриваться и ряд других важных вопросов, касающихся мировой экономики

В центре внимания участников саммита окажутся проблемы экономической стабилизации, осуществления структурных реформ для поступательного роста и обеспечения рабочими местами населения планеты. Кроме того, речь пойдет о мерах по укреплению международной финансовой архитектуры и улучшению ее регулирования. На саммите планируется также рассмотреть проблему продолжающегося роста цен в мире на продовольствие и найти механизмы для достижения их скорой стабилизации, передает ИТАР-ТАСС.

Фелипе Кальдерон подчеркнул, что по итогам саммита в Лос-Кабосе могут быть приняты чрезвычайно важные решения для обеспечения стабильного развития мировой экономики. По итогам саммита, который будет проходить в закрытом режиме, его участники примут совместную декларацию. Ожидается, что после завершения форума некоторые из лидеров стран "двадцатки" дадут пресс-конференции.

Накануне открытия саммита мексиканские власти приняли особые меры безопасности: для их обеспечения привлечено более 4,6 тысячи военных и полицейских, под особую охрану взяты отели, в которых разместятся члены официальных делегаций стран-членов G20. Для обеспечения безопасности участников форума привлечены снайперы, спецподразделения по борьбе с беспорядками и обезвреживанию взрывных устройств. Во время саммита в небе над Лос-Кабосом будут барражировать военные вертолеты, к побережью полуострова, где состоится встреча лидеров стран "двадцатки", запрещено приближаться морским судам и лодкам.