Дмитрий Медведев порекомендовал Совету при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека заниматься не только резонансными делами, типа дел Ходорковского и Магнитского, но обращать внимание и на другие.

Дмитрий Медведев порекомендовал Совету при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека заниматься не только резонансными делами, типа дел Ходорковского и Магнитского, но обращать внимание и на другие.

"Мы очень часто возвращались к резонансным, но единичным случаям. За примерами далеко ходить не надо — это уголовные дела Ходорковского, Магнитского", — сообщил глава государства сегодня на встрече с членами Совета. "В ряде случаев это вполне может быть оправдано, но в целом это иногда создавало ощущение, что Совет заинтересован только в решении проблем по высоко резонансным раскрученным делам", — указал президент.

При этом глава государства подчеркнул, что "количество лиц, в отношении которых возникают сомнения в их вине в совершении преступления или в иных обстоятельства дела, существенно больше".

"Я получал обращения из очень разных мест, в том числе из мест лишения свободы, и там был один вопрос: почему вы занимаетесь только такими известными делами? Кто позаботится о нас, о других заключенных, о тех, кто считает, что он пострадал от органов правопорядка?" — сказал Медведев.

По мнению главы государства, "об этом стоит помнить даже при понимании того, что какие-то дела являются знаковыми и, наверное, определяют общий уровень правопорядка в стране", передает ИТАР-ТАСС.