Тема:

Двойной взрыв в Махачкале 11 лет назад

В терактах в Махачкале подозревают брата и сестру Алиевых


фото ИТАР-ТАСС

Двойной теракт в Махачкале
Все дороги, ведущие к посту, на котором произошел теракт, перекрыты на несколько километров
Общая мощность двух взрывных устройств, сработавших на посту ДПС в Дагестане, составила 60 килограммов в тротиловом эквиваленте
Двойной теракт в Махачкале
Все дороги, ведущие к посту, на котором произошел теракт, перекрыты на несколько километров
Общая мощность двух взрывных устройств, сработавших на посту ДПС в Дагестане, составила 60 килограммов в тротиловом эквиваленте
Установлена мощность ночных взрывов в Махачкале. Это 50 и 100 килограммов в тротиловом эквиваленте. По последним данным, в результате двойного теракта погибли 14 человек, более ста получили ранения. Вечером 3 мая 2012 года две машины со смертниками взорвались одна за другой.

Установлена мощность ночных взрывов в Махачкале. Это 50 и 100 килограммов в тротиловом эквиваленте. По последним данным, в результате двойного теракта погибли 14 человек, более ста получили ранения. Вечером 3 мая 2012 года две машины со смертниками взорвались одна за другой. Бомбы были начинены поражающими элементами.

По данным оперативников, теракт могли исполнить брат и сестра Алиевы. Ориентировки на 23-летнего Ризвана и 19-летнюю Муслимат были заранее разосланы по всем постам, так как силовики располагали информацией о готовящемся теракте. Вместе с ними в ориентировке значилась 29-летняя Аминат Курбанова. Русская женщина, в девичестве Сапрыкина, — вдова уничтоженного ранее боевика. Она жила по соседству с семьей Алиевых и занималась вербовкой молодежи в бандподполье. Также как и Алиевы она исчезла из дома в конце марта. 5 мая в Дагестане день траура по погибшим.

По факту взрывов возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по статье "Теракт". МЧС России заявило о готовности вывезти тяжелораненых на лечение в Москву.

Мощный взрыв, разбудивший почти всю Махачкалу, прогремел примерно в 22:20. Возле стационарного поста ГИБДД на выезде из города на воздух взлетел легковой автомобиль Mitsubishi синего цвета, который сотрудники ДПС задержали для проверки. За его рулем, по предварительным данным, была террористка-смертница. Проезжавшие мимо машины буквально раскидало в стороны. Дежурившие на посту полицейские и случайные прохожие поспешили на помощь пострадавшим. В считаные минуты к месту взрыва стянулись бригады пожарных.

Через несколько минут столпившиеся люди заметили, как в их сторону летит светлая "ГАЗель".

"Ехала "ГАЗель". Все стали кричать: "Остановите "ГАЗель". Но водитель наоборот нажал на газ и направил машину в сторону поста. Въехал туда и взорвался. Дальше уже ничего не помню", — вспоминает один из пострадавших.

За рулем "ГАЗели" был молодой парень, тоже смертник. Бомбу он провез предположительно в газовом баллоне, который размещался в багажнике. В Дагестане многие водители маршруток заправляют свои фургоны именно газом, а не бензином. Баллон служил, скорее всего, маскировкой для самодельного взрывного устройства.

"В 22 часа 40 минут выехала машина "ГАЗель". На середине проезжей части произошел второй взрыв. По данным взрывотехников, эквивалент взрыва составлял около 100 килограммов в тротиловом эквиваленте", — отметил министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов.

Информация о погибших менялась всю ночь, чуть ли не каждые полчаса. Официальные цифры появились только утром. В списке погибших – 14 человек. Это полицейские, спасатели и гражданские. Около 100 человек ранены.

"Оба самодельных взрывных устройства были начинены поражающими элементами в виде строительных дюбелей размером от 3 до 5 сантиметров. В настоящее время силами МВД и ФСБ России организованы экстренные оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к террористическому акту", — рассказал официальный представитель Национального антитеррористического комитета Николай Синцов.

Взрыв был такой силы, что грохот услышали даже на окраинах соседнего города Каспийска, а многотонную пожарную машину разнесло в клочья. По словам людей, живущих неподалеку от поста, ударная волна выбила стекла в домах. Буквально через минуту стали слышны крики людей и вой сирен патрульных экипажей и карет скорой помощи.

"Мы внутри дома были. Сидели и телевизор смотрели. Потом взрыв. Телевизор упал и сломался. Вышли на улицу, видим, взорвавшиеся машины горят. Кошмар там был", — говорит один из очевидцев теракта.

В Махачкале ко всем медучреждениям, куда привезли раненых, съехались их родственники. Только в Центральную клиническую больницу доставлены около трех десятков пострадавших. Сейчас им оказывают необходимую медицинскую помощь.

"В основном, осколочные ранения минно-взрывного характера с повреждением внутренних органов, с повреждением конечностей. В основном превалируют осколочные ранения", — пояснил заместитель главного врача Республиканской центральной клинической больницы Себебулла Абдулаев.

По словам врачей, состояние большинства военнослужащих оценивается как средней тяжести. У многих осколочные ранения и ожоги.

Тем временем, следственные органы пытаются установить личности смертников и их связи с диверсионно-террористическими группировками, действующими на Кавказе. Следственный комитет России по факту ночных взрывов завел уголовные дела сразу по трем статьям Уголовного кодекса – "Теракт", "Незаконный оборот оружия", "Незаконное изготовление оружия".