У полицейских, пострадавших на Болотной, колото-резаные раны


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В ходе пресечения противоправных действий на Болотной площади пострадали 20 полицейских. Задержаны 250 провокаторов. Следственный комитет начал проверку по факту призыва к массовым беспорядками во время "Марша миллионов".

21.01

Стало известно о 20 пострадавших на Болотной площади полицейских. Трое из них госпитализированы, сообщает пресс-центр МВД. Как там отметили, сотрудники полиции получили колото-резаные раны и травмы.

20.50

Произошедшее в центре Москвы в воскресенье является трагедией, ее организаторы обманули сторонников оппозиции, заявила "Интерфаксу" глава Общественного совета (ОС) при ГУ МВД России по Москве Ольга Костина. "Окончательный вывод делать ещё рано. Есть факт широко объявленной заранее и совершенной сегодня провокации. Это не первая работа господина Удальцова в этом направлении", — сказала она.

Костина считает, что организаторы беспорядков обманули своих сторонников. "Обманутые люди, чьи желания показать властям свое определенное несогласие, были сегодня раздавлены. Люди в шоке, мы видели людей травмированных, со слезами", — отметила О.Костина.

20.40

Болотная площадь опустела, рядом с кинотеатром "Ударник" практически никого не осталось. Небольшое количество людей осталось на Якиманке, но и они покидают этот район.

20.12

В ходе пресечения противоправных действий на Болотной площади пострадали 12 бойцов ОМОНа. Об этом сообщает пресс-служба Центра спецназначения Главного управления МВД РФ по городу. По словам представителя ЦСН, трое бойцов ОМОН получили травмы головы. "У двоих разбиты подбородки, семеро получили ожоги глаз после того, как неизвестные распылили газовые баллончики", — сказали в пресс-службе. Все пострадавшие направлены в больницу.

19.48

Более 250 человек задержаны за противоправные действия в ходе оппозиционной акции в центре Москвы, сообщили в пресс-службе столичного Главного управления МВД РФ. "В основном это правонарушители, задержанные в районе Болотной площади. Отдельно задержана группа националистов, пытавшихся устроить потасовку в метро и провокации в отношении сотрудников полиции. Они были задержаны в районе станции метро "Театральная", — сообщили в главке. "Все задержанные доставлены в отдел полиции для принятия решения о привлечения их к ответственности в соответствии с действующим законодательством", — заключили в пресс-службе.

19.38

Столичное управление Следственного комитета РФ начало проверку по факту призыва к массовым беспорядкам на Болотной площади, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Вадим Яковенко.

19.22

Газовый баллончик на Болотной площади распылил один из митингующих, об этом заявила глава Общественного совета при ГУ МВД по Москве, правозащитница Ольга Костина. Она подчеркнула, что полиция слезоточивый газ не применяла. "Единственное, что есть в руках у полицейских, это огнетушители, которыми им пришлось воспользоваться всего один раз, чтобы потушить возгорание, когда провокаторы начали жечь зажигательную смесь", — отметила она.

19.17

Оппозиционеры Сергей Удальцов, Борис Немцов и Алексей Навальный задержаны за провокации, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве. Задержанные будут доставлены в отдел полиции для принятия решения о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством.

19.02

Полиция просит участников митинга на Болотной площади разойтись. "Уважаемые граждане! Мероприятие закончено. Просьба покинуть Болотную площадь", — обращается к собравшимся через мегафон один из сотрудников правоохранительных органов. На площади остается несколько сотен человек. Большинство собравшихся уже разошлись, однако не все собираются уходить. Так, около десятка молодых людей водят на площади хоровод. Большинство же просто остаются на площади.

Между тем, в пресс-службе столичного ГУ МВД заявили, что хотя полиция и предотвратила попытку прорыва участников акции в центре Москвы, однако слезоточивый газ при этом не применялся. "Был зафиксирован факт поджога файеров, на месте происшествия обнаружено огромное количество битого стекла", — сказал представитель главка. Он отметил, что наличие осколков свидетельствует о том, что при попытке прорыва использовались бутылки.

Несколько полицейских получили ранения, количество задержанных уточняется.

18.43

Попытка прорвать полицейское оцепление — нарушение со стороны участников "Марша миллионов", заявил уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, который присутствовал на акции оппозиции. "Провокация была, она была заранее запланирована", — сказал Лукин, обсуждая ситуацию с представителем ГУМВД и наблюдателями. Он не согласен с тем, что причиной произошедшего были действия полицейских. "Была провокация одних и недоработка других", — считает омбудсмен. Оценивая действия полиции, он сказал: "Они заинтересованы в безопасности". Лукин сообщил, что ему так и не удалось встретиться с координатором "Левого фронта" Сергеем Удальцовым.

18.39

Полицейских и журналистов на Болотной площади закидывают камнями и бутылками. "Провокаторы из числа участников акции с задних рядов кидают в сотрудников полиции и представителей СМИ камни и бутылки с водой", — заявили в пресс-службе столичного ГУ МВД . Митингующие ведут себя крайне агрессивно.

При попытке пресечь провокации около кинотеатра "Ударник" пострадали несколько полицейских.

18.34

Полиция задержала лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова во время его выступления на митинге на Болотной площади, передает "Интерфакс". Удальцов со сцены предложил участникам "Марша миллионов" не расходиться до выполнения требований оппозиции.

Там же был задержан известный блогер и гражданский активист Алексей Навальный. Сотрудники полиции подхватили его за ноги и за руки и понесли к служебному автомобилю.

Шествие к Болотной площади вместо митинга закончилось провокациями оппозиционеров, направленными на организацию массовых беспорядков.

18.11

Оппозиционеры с "Марша миллионов" прорвали полицейское оцепление возле кинотеатра "Ударник", начались задержания. Ранее полиция удалила с митинга нескольких провокаторов.

В толпе, которая продолжает двигаться с Болотной площади к Большому Каменному мосту, кто-то бросил бутылку с "коктейлемМолотова", передал корреспондент "Интерфакса". Брызги зажигательной смеси попали на брюки одного из участников акции и загорелись. Огонь удалось быстро потушить.

Между тем, появляются сообщения, что над толпой около кинотеатра "Ударник" кто-то распылил дым.

17. 58

Действия участников "Марша миллионов", заблокировавших движение колонны и севших на землю, являются провокацией, заявили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. "Организаторы митинга и ряд других граждан отказываются проследовать к согласованному месту проведения митинга на Болотной площади. Они остановились на проезжей части у кинотеатра "Ударник". Некоторые из них сели на землю, тем самым блокировав движение колонны", — сказал представитель пресс-службы.

Там предупредили, что может быть возобновлено уголовное дело в связи с действиями участников акции. "Несмотря на неоднократные предупреждения полиции о необходимости проследовать к месту проведения митинга, его организаторы и ряд других граждан не двигаются, тем самым реально создавая угрозу давки и травмирования людей. На месте работает следственно-оперативная группа по документированию их действий, связанных с призывами к массовым нарушениям общественного порядка, в целях дальнейшего рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела", — подчеркнул представитель пресс-службы.

17.54

Часть участников "Марша миллионов" покидают Болотную площадь, чтобы присоединиться к "сидячей забастовке" у Большого Каменного моста, передает корреспондент "Интерфакса". На подступах к Болотной площади людьми было повалено несколько металлоискателей, образовалась давка.

17.39

На Болотной площади начался митинг оппозиции. Между тем, один из организаторов "Марша миллионов" Сергей Удальцов заявил, что оппозиция намерена остаться перед Большим Каменным мостом. "Колонна пришла к Болотной площади. Она вся забита людьми. Мы решили никуда отсюда не уходить, стоять до победы", — сказал Удальцов "Интерфаксу". "Мы сформулировали три требования: предоставление оппозиции в течение часа прямого эфира на федеральных каналах, отмена инаугурации президента Путина и переназначение выборов президента и парламента", — заявил Удальцов.

17.12

Фотограф, пытавшийся с балкона дома сфотографировать шествие, упал и разбился насмерть. Мужчина с фотоаппаратом залез на уровень 5-6-го этажа дома 35 по Большой Якиманке, но не удержался. От полученных травм он скончался на месте. Его личность сейчас устанавливают сотрудники полиции. Не исключено, что это фотокорреспондент одного из изданий.

16.41

Первые ряды участников оппозиционного "Марша миллионов" прибыли на Болотную площадь Москвы, где сегодня вечером состоится митинг. По данным Главного управления МВД по Москве, в шествии участвуют около 8 тыс человек. В шествии участвуют и лидеры оппозиции — Борис Немцов, Сергей Митрохин, Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Евгения Чирикова, которая возглавляет "зеленую колонну". Обстановка в целом спокойная. На Болотной площади дежурят усиленные наряды полиции, в том числе кинологи, бойцы ОМОН, военнослужащие Внутренних войск. Фото- и видеосъемку с воздуха ведет и вертолет московской полиции.

16.10

Около 8 тысяч человек собрались на Калужской площади к началу акции "Марш миллионов", сообщает пресс-служба ГУ МВД по Москве. Организаторы акции ранее утверждали, что участников — от 10 до 20 тысяч. В заявке было указано участие в акции 5 тысяч человек.

16.02

Шествие по Якиманке началось. Участники акции растянули вдоль улицы 50-метровую белую ленту. Особым вниманием пользуется духовой оркестр, который идет по улице и играет песни военных лет под восторженные аплодисменты участников акции, передает корреспондент "Интерфакса". В колоннах идут активисты "Левого фронта" с красными флагами, члены "Солидарности", анархисты, представители секс-меньшинств с разноцветными флагами. В руках у собравшихся — плакаты с лозунгами против власти Путина, с надписями "Долой самодержавие и престолонаследование", "Вся власть — Советам". У колонны, возглавляющей шествие, громкоговорители, по которым скандируют лозунги и их сразу подхватывают остальные участники, сообщает ИТАР-ТАСС.

15.39

На Болотной площади задержаны два активиста "Солидарности", оппозиционеров доставили в отделение полиции "Якиманка". О причинах задержания пока неизвестно. Об этом "Интерфаксу" сообщила пресс-секретарь оппозиционного движения Ольга Шорина.

15.33

На Болотной площади изъяты военные фейервеки, которые могли предназначаться для провокаций, а также палатки. Два человека с бейджами организаторов пытались скрытно от полиции в мусорных бачках пронести на территорию площади три палатки, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-слежбу столичного ГУ МВД. "Кроме того, было обнаружено устройство, предварительно опознанное как дымовая шашка, и 50 мм тубы с пороховыми зарядами не гражданского назначения, предположительно военные фейерверки специального применения", — отметили в главке.

15.01

Митинг оппозиции на Болотной площади в Москве может начаться позже запланированного – автомобиль, предназначенный для обсутройства сцены был пропущен с получасовой задержкой. Об этом "Интерфаксу" сообщил один из организаторов акции Сергей Удальцов. Начало митинга было запланировано на 17.30, его предваряет шествие оппозиции по улице Большая Якиманка.

Между тем, на Калужской площади уже собираются участники "Марша миллионов". Туда прибыл Сергей Удальцов. "Мы считаем выборы, состоявшиеся в марте, нелегитимными, а назначенную на завтра инаугурацию Владимира Путина — незаконной. И сегодняшней мощной акцией протеста мы хотим выразить наше отношение к этому", — заявил он журналистам.

Акция, получившая название "Марш миллионов", была согласована с московскими властями 4 мая. В оргкомитет вошли Сергей Удальцов, Сергей Давидис, Надежда Митюшкина и другие оппозиционеры. Организаторы в своей заявке указали участие в акции 5 тысяч человек.