Тема:

Лондонская Олимпиада 11 лет назад

В Лондоне открылся олимпийский пресс-центр

Ровно за месяц до начала Олимпийских игр в Лондоне открылся олимпийский пресс-центр. Журналистам предоставят рабочие помещения, отдельный конференц-центр, а также целую улицу с магазинами, ресторанами, аптекой, химчисткой и SPA-центром. Также для них будет работать многоярусная автостоянка.

Олимпийский пресс-центр, готовый принять шесть тысяч журналистов и фотографов из самых разных уголков планеты, открылся в среду в британской столице. Это произошло ровно за месяц до начала Летних Олимпийских игр.

В дни соревнований четырехэтажное здание общей площадью в 31 тысячу квадратных метров станет вторым домом для "работников пера", которые будут освещать перипетии борьбы на олимпийских стадионах. Около 20 тысяч репортеров, операторов, техников и монтажеров будут работать в расположенном по соседству Международном центре вещания, где оборудованы студии для ведения прямых трансляций. В более скромном по своим размерам пресс-центре рабочие места под трехметровыми телеэкранами будут предоставлены преимущественно пишущим журналистам.

Между двумя строениями находится также отдельный конференц-центр, к которому ведет 200-метровая улица. На ней откроются магазины и рестораны, а также аптека, химчистка и SPA-центр. В распоряжении журналистов также будет многоярусная автостоянка, что актуально для британской столицы, где порой весьма непросто найти место для парковки.

По оценкам устроителей Игр, в Лондоне в конце июля для освещения соревнований соберутся более 28 тысяч британских и зарубежных журналистов. Это дает членам Оргкомитета право утверждать, что Олимпиада-2012 получит беспрецедентное освещение в мировых СМИ даже по сравнению с Играми-2008 в Пекине, где трудились почти 22 тысячи работников масс-медиа. Аккредитацию на лондонские Игры получили журналисты из 190 стран, в том числе таких экзотических, как Кирибати и Науру в Микронезии. Для сравнения, в Пекине четыре года назад собрались журналисты из 162 государств мира.

Пока неизвестно, что произойдет что с комплексом зданий после Олимпийских игр, передает ИТАР-ТАСС. Глава британского правительства Дэвид Кэмерон и мэр Лондона Борис Джонсон полагают, что существующая инфраструктура может послужить прекрасной основой для создания технопарка на востоке Лондона.