"Денверский стрелок" наблюдался у специалиста по шизофрении


фото EPA

Джеймс Холмс, подозреваемый в массовом убийстве в Колорадо, наблюдался у психиатра, специализирующегося на шизофрении. Перед совершением преступления убийца послал доктору тетрадь с описанием всего, что собирается сделать.

Подозреваемый в совершении массового убийства людей в кинотеатре города Аврора (штат Колорадо) Джеймс Холмс наблюдался у психиатра, специализирующегося в области шизофрении. Об этом свидетельствует ходатайство, поданное его адвокатами в суд города Сентенниал, где рассматривается дело.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что перед преступлением подозреваемый отправил психиатру Колорадского университета тетрадь, в которой в точности описал, что собирается сделать, сопроводив все это иллюстрациями. Посылка была обнаружена в почтовом отделении вуза и конфискована ФБР.

В своем ходатайстве защита обвиняет стражей порядка в нарушении конфиденциальности клиента и нарушении его конституционных прав. Адвокаты отмечают, что Холмс был пациентом доктора Линн Фентон, и его контакты с ней конфиденциальны.

Выяснилось, что Линн Фентон является признанным специалистом в области изучения шизофрении и преподает на медицинском факультете Колорадского университета, одновременно оказывая психиатрическую помощь студентам. В 2005 году властями штата ей был сделан строгий выговор за несанкционированную выписку рецептов на медикаменты себе, членам своей семьи и одному из подчиненных.

По мнению экспертов, появление в деле Холмса психиатра, да еще и с запятнанной репутацией, может существенно повлиять на ход судебного процесса. В случае, если подозреваемый будет признан душевнобольным, план прокуратуры добиваться для него высшей меры наказания — смертной казни — ждет неминуемый крах. В лучшем для обвинения случае Холмса может ждать продолжительное лечение в психиатрической клинике.

Пока же подозреваемый дожидается предъявления официальных обвинений. Предполагается, они будут зачитаны ему в ходе появления в суде в ближайший понедельник.

Согласно официальной информации, в ночь на пятницу 24-летний Джеймс Холмс пронес с собой в кинотеатр Авроры штурмовую винтовку, дробовик и два пистолета. В результате открытой им стрельбы погибли 12 человек, 58 получили ранения. На следующий день университет Колорадо в Денвере, где учился Холмс, обнародовал о нем некоторую информацию. В минувшем году он окончил медицинский факультет, собирался получить ученую степень по нейробиологии. Те, кто знаком с Холмсом, знают его как воспитанного и порядочного человека, старательного в учебе и всегда улыбчивого, передает ИТАР-ТАСС.