Группа инспекторов из Румынии и США в рамках реализации договора "Открытое небо" выполнит наблюдательной полет над территориями России и Белоруссии.

Группа инспекторов из Румынии и США с 16 по 20 июля выполнит наблюдательный полет над территориями России и Белоруссии. Полет будет проводиться на румынском самолете Ан-30 в рамках реализации международного Договора по открытому небу.

Самолет взлетит с аэродрома Кубинка. Максимальная дальность полета составит пять с половиной тысяч километров. Специалисты на борту будут контролировать соблюдение положений и договоренностей о применении технических средств наблюдения. Самолет и установленная на нем аппаратура прошли необходимое международное освидетельствование. Полет пройдет по маршруту, согласованному с представителями России и Белоруссии, передает ИТАР-ТАСС.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году. Его участниками являются 34 государства. Сейчас наблюдательные полеты совершаются над территориями России, США, Канады, государств Европы. Всего в период действия Договора инспекторы государств-участников выполнили более восьмисот полетов. Основными задачами режима "открытого неба" являются развитие открытости и транспарентности, наблюдения за выполнением соглашений в области контроля над вооружениями, расширение возможностей по предотвращению кризисов, урегулирование кризисных ситуаций. В дальнейшем предусматривается возможность распространения режима "открытого неба" на новые области, например, на защиту окружающей среды.