Муфтий Татарстана выписан из больницы


фото ИТАР-ТАСС

Муфтий Татарстана Ильдус Файзов, получивший 19 июля ранения при взрыве автомобиля, выписан из больницы. Как сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман, здоровье священнослужителя прошло на поправку.

Муфтий Татарстана Ильдус Файзов, получивший 19 июля ранения при взрыве автомобиля, выписан из больницы.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Духовного управления мусульман, здоровье священнослужителя прошло на поправку.

В субботу, 21 июля, в рамках дела о двойном теракте в Казани были арестованы до 19 сентября руководитель прихода "Вакф" Мурат Галеев, 26-летний гражданин Узбекистана Абдунозим Атабоев, житель Высокогорского района Айрат Шакиров. Также на 1 месяц 29 суток — до 20 сентября был оставлен под стражей задержанный в пятницу казанец, бывший начальник отдела по связям с силовыми структурами Духовного управления мусульман РТ Марат Кудакаев. Ему инкриминируются убийство, покушение на убийство и совершение теракта. Один из задержанных, житель Лаишевского района Азат Гайнутдинов был отпущен из-под стражи. Ранее по подозрению в совершении аналогичных преступлений был взят под стражу председатель Совета директоров компании "Идель-хадж" Рустем Гатауллин.

В понедельник, 23 июля решением Вахитовского районного суда Казани был арестован до 19 сентября еще один подозреваемый, 30-летний житель Лаишевского района, работник компании "Казанский жировой комбинат" Рустам Кашапов. На сегодняшний день в числе задержанных по этому громкому делу числятся чемпион Татарстана по тяжелой атлетике 25-летний Артем Калашов и несколько жителей Арского района.

19 июля в Казани было совершено покушение на убийство председателя Духовного управления мусульман Татарстана, муфтия Илдуса хазрата Фаиза. Взорвалась его машина, муфтий с ранениями был доставлен в больницу. Ранее в тот же день был убит его бывший заместитель, начальник учебного отдела Духовного управления мусульман республики Валиулла Якупов. Его застрелили в подъезде дома, на месте преступления нашли 6 гильз. Возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ — "Теракт", "Покушение на убийство" и "Убийство".