Путин: посещение Иерусалимских святынь – ключ к пониманию ближневосточного спора

Владимир Путин побывал на месте крещения Иисуса Христа на реке Иордан. "Все споры, по сути, на Ближнем Востоке в конечном итоге сводятся к этому месту, потому что оно является точкой преткновения и самым острым, проблемным местом во всей этой дискуссии – кому это место принадлежит", – отметил он.

Президент России Владимир Путин побывал на месте крещения Иисуса Христа на реке Иордан. "Все споры, по сути, на Ближнем Востоке в конечном итоге сводятся к этому месту (Иерусалимским святыням), потому что оно является точкой преткновения и самым острым, проблемным местом во всей этой дискуссии — кому это место принадлежит", — отметил он.

Глава российского государства признался, что, хотя и раньше был в Иерусалиме и, в частности, у Стены плача, но подробно не имел возможности ознакомиться с этими святынями. "Мне было очень интересно и полезно посмотреть на эту проблему изнутри, послушать рассказ специалистов. Кроме всего прочего, совершенно спонтанно удалось поговорить и с людьми, которые как раз пришли помолиться. Надо сказать, что это очень интересный разговор, люди очень открытые, добрые и настроены на сотрудничество со всеми своими сестрами и братьями из других конфессий. это было очень приятно услышать", — цитирует слова Путина "Интерфакс".

Принц Иордании Гази бен Мухаммед рассказал главе российского государства об истории места, где был крещен Иисус Христос. Он рассказал, что два года назад, когда в Иорданию приезжал пап римский Бенедикт XVI, то он молился, чтобы ему в этом месте было откровение. Принц Гази заметил, что когда делегация пришла на берег реки Иордан, то король Иордании Абдалла Второй сказал: "Вот это место". На что принц заметил, что "хотел, чтобы у папы римского было откровение, а не у вас".

В свою очередь, Путин выразил мнение, что спор о том, является ли именно это место местом крещения Христа, закрыт. "Спор о том, где действительно произошло крещение, закрыт, потому что все туристы будут приезжать сюда", — отметил он.

В 2002 году власти Иордании выделили участок, прилегающий к реке, в особый религиозно-археологический заповедник "Место крещения Иисуса Христа на реке Иордан". Советник короля Абдаллы Второго по религиозным вопросам принц Гази является главой его попечительского совета