Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с королем Иордании


фото EPA

Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Иорданию. Переговоры российского президента и иорданского короля проходят в расширенном формате. Основные темы — развитие двусторонних экономических отношений и политическая ситуация на Ближнем Востоке.

Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Иорданию. Переговоры российского президента и иорданского короля проходят в расширенном формате. Основные темы — развитие двусторонних экономических отношений и политическая ситуация на Ближнем Востоке.

Российский президент поблагодарил короля Абдаллу Второго за прием и за то, что он передал в дар России участок земли для открытия Странноприимного дома Русской православной церкви. Как отметил Путин, Москва рассматривает это как жест особых отношений между двумя странами. Планируется, что после переговоров с королем Абдаллой президент посетит место крещения Иисуса Христа на левом берегу реки Иордан и откроет Странноприимный дом.

В Иорданию Владимир Путин прибыл из Палестины, где провел переговоры с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

Лидеры обсудили не только двусторонние отношения, но и ситуацию в палестино-израильском урегулировании. Напомню, Россия является активным участником "квартета" международных посредников. Президент призвал стороны соблюдать взятые на себя обязательства и проявлять сдержанность в отношениях друг с другом.

"Мы детально говорили о путях урегулирования палестино-израильского конфликта. Отмечу ответственную позицию Аббаса. Убежден, что любые односторонние действия до окончания примирения контрпродуктивны. Необходимо проявлять крайнюю сдержанность, четко соблюдать взятые на себя ранее обязательства. И конечно, разрешению конфликта будет способствовать скорейшее восстановление политического единства в Палестине на платформе Организации освобождения Палестины. Считаю, что работа по всем этим направлениям принесет положительный результат", — отметил глава российского государства.

После пресс-конференции по итогам переговоров Путин и Аббас приняли участие в церемонии открытия Российского центра науки и культуры в Вифлееме. В нем разместились кинозал на 350 мест, мультимедийная библиотека и учебные классы для преподавания русского языка.

"Русский язык будет основным для обучения в этой школе. Россия готова подержать ее и выделить полтора миллиона долларов, тем более что в Палестине проживают полторы тысячи российских граждан", — пояснил Владимир Путин.

По прибытии в Вифлеем Путин посетил Храм Рождества Христова. Как и любой прихожанин, он вошел в него через Врата смирения: они почти вдвое ниже обычной двери. В Пещере Рождества президент преклонил колени у колыбели Спасителя.

А накануне перед отъездом из Иерусалима глава государства побывал в главной святыне города — Храме Гроба Господня. У входа его встретили настоятель Исидор, Патриарх Иерусалимский Феофил Третий и другие представители духовенства.

Глава государства помолился у Камня помазания, а затем его проводили в часовню, построенную над гротом, где был похоронен Иисус Христос, и куда сходит благодатный огонь.

Позднее Владимир Путин поднялся на Голгофу и посетил пещеру, где был найден Крест распятия.

Во время визита на Ближний Восток Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Венесуэлы Уго Чавесом. Главной темой стала энергетическая сфера, текущая ситуация на мировых нефтяных рынках и сотрудничество Москвы и Каракаса. Кроме того, речь шла о взаимодействии в области строительства и финансов.