Тема:

Борьба с коррупцией в России 1 неделя назад

Бывший главвоеврач Минобороны РФ может выйти на свободу


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Верховный суд России рассмотрит вопрос об отмене приговора бывшему начальнику Главного военно-медицинского управления Министерства обороны России Александру Белевитину, ранее осужденному за получение крупной взятки при закупке томографов.

Верховный суд России рассмотрит вопрос об отмене приговора бывшему начальнику Главного военно-медицинского управления Министерства обороны России Александру Белевитину, ранее осужденному за получение крупной взятки при закупке томографов. Соответствующая жалоба была подана защитой обвиняемого, отменить приговор просит и прокуратура.

Как сообщалось, в июле этого года Московский окружной военный суд признал Александра Белевитина виновным в получении крупной взятки при закупке томографов и приговорил его к восьми годам заключения, а также штрафу и конфискации имущества на сумму полученных взяток, напоминает ИТАР-ТАСС. Вместе с тем, суд переквалифицировал обвинение Белевитину на более мягкое: из обвинения была исключена формулировка "получение взятки по предварительному сговору группой лиц ", и обвинение было переквалифицировано с части 4 статьи 290 УК РФ на часть 5 статьи 290 УК РФ — "Получение взятки в крупном размере", которая предусматривает более мягкое наказание.

Кроме того, обвинение было переквалифицировано с части 3 на часть 1 статьи 285 УК РФ — "Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства". Также Александр Белевитин был оправдан по статье "Незаконное хранение оружия".

Заместитель Белевитина Алексей Никитин, для которого обвинение требовало наказания в виде 7,5 года лишения свободы и штрафа в 300 тысяч рублей, был приговорен лишь к штрафу в 1,7 миллиона рублей и освобожден в зале суда. Ранее Никитин частично возместил причиненный ущерб на сумму 700 тысяч рублей, которые будут учтены в счет назначенного штрафа, так что ему остается выплатить один миллион рублей.

В соответствии с приговором, Алесей Никитин был оправдан по части 3 статьи 285 УК РФ -"Злоупотребление должностными полномочиями", так как на момент совершения преступления официально не занимал должность заместителя начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны России и, следовательно, не являлся должностным лицом. Также ему было переквалифицировано обвинение с получения взятки в крупном размере на пособничество в получении взятки.

Обоим подсудимым в течение трех лет после отбытия наказания запрещено заниматься распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью. Вместе с тем, суд не стал лишать их государственных наград и научных званий.

По данным следствия, за содействие в заключении госконтрактов на поставку для Министерства обороны России магнитно-резонансного и мультисрезового рентгеновского компьютерного томографа Александр Белевитин и его заместитель Алексей Никитин получили от представителей двух коммерческих организаций взятки в размере 180 тысяч евро (около 7 миллионов рублей). По оценкам экспертов, в рамках заключенных контрактов общей стоимостью свыше 187 миллионов рублей цена была завышена почти на 51,5 миллиона рублей.

Расследование, длившееся 13 месяцев, было завершено в январе 2012 года. Алексей Никитин и его адвокаты практически полностью завершили ознакомление с 53 томами уголовного дела за два месяца. В то же время, Александр Белевитин умышленно затягивал ознакомление с материалами дела, прочитывая в день по 20-30 страниц. Когда стало ясно, что процесс ознакомления может затянуться на восемь месяцев, по инициативе следствия суд ограничил ему срок ознакомления с делом.

На момент завершения следствия Алексей Никитин полностью признал свою вину, Александр Белевитин настаивал на своей невиновности. При оглашении приговора судья отметил, что своими действиями бывший начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны России дискредитировал свое звание генерал-майора.