Россия и Япония подписали три документа о сотрудничестве

Россия и Япония подписали три документа, в том числе меморандум между "Газпромом" и японским Агентством по природным ресурсам. Церемония подписания прошла в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Есихико Ноды по итогам их сегодняшней двусторонней встречи.

Россия и Япония "на полях" саммита АТЭС в субботу подписали три документа, передает ИТАР-ТАСС. Церемония подписания прошла в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Есихико Ноды по итогам их сегодняшней двусторонней встречи.

Были подписаны соглашение по борьбе с браконьерским промыслом морских живых ресурсов в приграничных районах и контракт на сооружение в Красноярском крае крупного лесохимического комплекса. 

Также был подписан меморандум о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и японским Агентством по природным ресурсам и энергетике по проекту "Владивосток СПГ". Свои подписи под этим документом поставили председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и руководитель японского Агентства по природным и энергетическим ресурсам Итиро Такахара. В соответствии с соглашением японская сторона внесет свою долю в финансирование строительства завода, а также окажет содействие в поиске потенциальных покупателей СПГ, произведенного на новом предприятии. Строительство завода во Владивостоке начнется в 2013 году, а начало производства газа на нем планируется на 2017 год. Как ожидается, ежегодно предприятие будет производить до 10 миллионов тонн сжиженного природного газа.

Япония — крупнейший в мире импортер этого ресурса. В последнее время потребности Японии в СПГ резко возросли из-за отключения большей части атомных реакторов страны. Все большее значение для Токио приобретает именно российский газ, который составляет около 9 процентов японского годового импорта газа. По оценке японских аналитиков, производственные мощности будущего завода во Владивостоке могут обеспечить до 14 процентов от годовых потребностей Японии.