На Камчатке выявлен факт незаконной перевозки пассажиров – люди были взяты на борт судна "Гипанис" сверх технической нормы загрузки, у них не было спасательных средств и их жизни подвергались опасности. Деньги за их проезд капитан судна присвоил.

На Камчатке выявлен факт незаконной, с нарушениями правил безопасности перевозки пассажиров морским судном "Гипанис", принадлежащим сахалинской компании "Сахморфлот". Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает ИТАР-ТАСС. Материалы переданы в Следственный отдел Дальневосточного Следственного управления на транспорте Следственного комитета России.

В ходе проверки судна были обнаружены несколько человек, взятых на борт сверх технической нормы загрузки. Люди не были обеспечены спасательными средствами и подвергали свою жизнь опасности. Деньги за их проезд капитан "Гипаниса" присвоил.

В ФСБ отметили, что в 2010 году против капитана "Гипаниса" уже было возбуждено уголовное дело за аналогичное преступление. Тогда при выполнении рейса Петропавловск-Камчатский — Северо-Курильск он взял на борт 54 пассажира, что в полтора раза превышало норму загрузки судна. В марте 2011 года оперативники УФСБ обнаружили на этом теплоходе свыше 2,2 тонны замороженного гребешка без документов. В ноябре 2011 года пограничники Северо-Восточного погрануправления ФСБ России изъяли на "Гипанисе" контрабандный алкоголь и боеприпасы.