Брянские единороссы и "яблочники" ударили автопробегом по решению Областного суда

В Брянске перед зданием Облсуда прошли сразу два автопробега в поддержку кандидата в губернаторы единоросса Николая Денина. По иску коммунистов именно этот суд отстранил его от участия в выборах. С позицией КПРФ не согласились в ЛДПР и сняли своего кандидата, представитель "Яблока" взял самоотвод.

Сегодня в Брянске перед зданием Областного суда прошли сразу два автопробега в поддержку кандидата в губернаторы единоросса Николая Денина. По иску коммунистов именно этот суд отстранил его от участия в выборах. С позицией КПРФ не согласились в ЛДПР — своего кандидата они сняли, а представитель "Яблока" взял самоотвод. Теперь судьбу выборов окончательно решит Верховный суд.

Брянская область с ее обычно спокойной и размеренной жизнью перед выборами стала самой политически громкой. Автопробег в защиту действующего главы региона Денина, чью кандидатуру с выборов губернатора — случай вот уж точно уникальный — снял Областной суд. Якобы при сборе подписей были допущены нарушения. Иск с требованием отменить регистрацию Денина подавал кандидат от коммунистов Потомский, поддержать его сегодня приехал лидер партии Зюганов.

"К сожалению, здесь выборы скатились к междуусобной борьбе, а не нормальному диалогу, — констатировал лидер коммунистов. – Выборы — это прежде всего, диалог, дискуссия, открытые дебаты в телеэфире. Наш кандидат регулярно участвует, я посмотрел все основные эфиры — я в этих дебатах Денина не видел. На мой взгляд, это неуважение к своим гражданам. А с другой стороны, ты восемь лет работал, неужели у тебя нет аргументов: вот мои результаты, вот моя команда?"

Действующий губернатор дает понять: нужно меньше слов, больше дел. "Мы обратились ко всем здоровым силам: личные амбиции надо отбросить, нужно действительно понимать, кто идет во власть, ради чего. А мы предлагали представителю компартии: покажите, на что вы способны, в какой сфере деятельности у вас есть конкретный инвестпроект, мы все сделаем, чтобы под вашим флагом этот инвестпроект развивался", — объяснял сам Денин.

Политическая жизнь в Брянске бурлит и на площадях — там идут митинги сторонников губернаторах — и на заводах и фабриках — лидеры разных партий один за другим объясняют, почему их кандидатов тоже не будет в избирательном бюллетене. ЛДПР решила снять своего представителя и объявила о поддержке губернатора.

"Как политическая партия, мы против кандидатов от КПРФ, поскольку эта политическая сила разрушила нам два государства — и царскую Россию, и советскую. Поэтому мы против вот этого Потомского, поскольку раз он в зрелом возрасте вступает в эту партию, значит он ничего не понял, что было в истории нашей страны. И сейчас он уже 10 месяцев у нас в Государственной думе. Я его не вижу, ничего не делаем. Зачем в Государственную думу пришел?", — недоумевает лидер партии Владимир Жириновский.

Поддержку действующему губернатору решил оказать даже кандидат от "Яблока" и тоже объявил об отказе участвовать в выборах. Хотя лидер партии Митрохин категорически запретил это делать, пригрозив исключением из партийных рядов.

"Он не знает ситуации, он не знает того, как она развивается в Брянской области. Он не знает, какие последствия ждут Брянскую область в случае, если выборы состоятся. Поэтому региональное отделение приняло решение о снятии меня с выборов", — заявил глава брянского отделения партии "Яблоко" Андрей Пономарев.

Понятно, что предвыборная ситуация в области сложилась, мягко говоря, нестандартная. Решение областного суда, который всего за неделю до дня голосования снял одного из основных кандидатов, спровоцировало не только неразбериху для избирателей, но и объединение подавляющего большинства политиков вокруг одного претендента.

Судьба брянских выборов будет решаться завтра здесь, в Верховном суде, то есть всего за три дня до голосования. Если суд восстановит регистрацию действующего губернатора в качестве кандидата, то в выборах, получается, будут участвовать только два человека — он и кандидат от КПРФ. Если же суд оставит все как есть, то голосование становится безальтернативным — один кандидат участвовать в выборах не может — и избирательную гонку придется проводить заново.