"Непростой день": как я убивал бен Ладена

Осенью на прилавках американских книжных магазинов появится документальное произведение бывшего спецназовца США, участвовавшего в рейде по ликвидации "террориста номер один" Усамы бен Ладена. В книге "Непростой день" чуть ли не поминутно изложено описание секретной операции.

Осенью на прилавках американских книжных магазинов появится документальное произведение бывшего спецназовца США, участвовавшего в рейде по ликвидации "террориста номер один" Усамы бен Ладена. В книге "Непростой день" чуть ли не поминутно изложено описание секретной операции, сообщает New York Times.

Как сообщили в издательстве Penguin, выход произведения бывшего военного, скрывающегося под псевдонимом Майкл Оуэн, назначен на 11 сентября. Книгу "Непростой день" уже называют одним из главных бестселлеров года, а некоторые аналитики полагают даже, что ее выход сможет повлиять на исход президентских выборов в США, назначенных на 6 ноября.

В книге в мельчайших подробностях рассказывается, как проходила операция по уничтожению одного из самых опасных террористов XX века. Не сообщается в книге лишь об одном – о настоящих именах "героев, избавивших американский народ от самого страшного его врага". Руководство издательства попросило автора изменить все имена упоминающихся в книге военных на вымышленные из соображений безопасности.

Помимо детального описания секретной операции в Пакистане, автор также рассказывает о своем трудном детстве на Аляске, об изнурительных тренировках для подготовки к вступлению в ряды "морских котиков". Человек, скрывающийся под псевдонимом Майкл Оуэн, руководил 13 боевыми операциями, которые были организованы американским правительством после терактов 11 сентября 2001 года. Спецназовец ушел на пенсию в прошлом году.

Тем временем, скептики считают, что за выпуском книги стоят политтехнологи, работающие на Барака Обаму. Якобы его команда специально допустила утечку информации о ходе успешной секретной операции, что может сыграть на руку нынешнему президенту США. Впрочем, юристы, внимательно изучившее произведение, считают, что никаких секретов Марк Оуэн не раскрывает.

А пока книга "Непростой день" еще не появилась в продаже, любой желающий может поучаствовать в аттракционе "Убей бен Ладена", заплатив за это всего 325 долларов.