Дмитрий Песков: Путина нужно критиковать

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что доверенные лица главы государства будут работать весь срок его президентства, и призвал их критиковать Владимира Путина.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что доверенные лица главы государства будут работать весь срок его президентства, и призвал их критиковать Владимира Путина. "Президент принял решение, что институт доверенных лиц будет работать в течение всего президентского срока", — заявил Песков, выступая на дискуссионной панели, посвященной реализации предвыборной статьи Путина "Демократия и качество государства". В работе "панели" принимают участие доверенные лица, которые представляли интересы главы государства в ходе прошедших президентских выборов.

Дмитрий Песков отметил, что никто, кроме них, лучше не сможет донести до людей информацию о том, что делает президент РФ на своем посту. "Кто лучше вас сможет конструктивно критиковать Путина — не заниматься критиканством, а критиковать: Путину нужна критика, всем, кто работает с ним, нужна критика, потому что и Путин не идеален, и все, кто работает с ним, абсолютно неидеальны", — сказал Песков.

Он также затронул тему протестного движения, вспомнив о митингах на Болотной. Дмитрий Песков предположил, что как только уровень жизни в стране улучшился, появились "сытые", которые захотели что-то вкладывать, чтобы изменить ситуацию в стране. "Как минимум в городах-миллионниках у нас появились достаточно комфортно себя чувствующие в жизни люди. Став сытыми, они захотели инвестировать в свое государство, в свою демократию, быть причастными к управлению страной, и вот здесь наше государство забуксовало, потому что государство по природе своей костное, консервативное. И люди стали недовольны, они пошли — вот Болотная", — сказал Песков.

По его мнению, при этом каждый недоволен "чем-то маленьким: у кого-то детсадика нет, у кого-то взятки вымогают, кого-то бюрократы обижают". "Вот отсюда берется недовольство. То есть государство оказывает некачественные услуги", — сказал Песков, передает "Интерфакс".

В Москве проходит двухдневная конференция доверенных лиц президента Владимира Путина. На ней обсуждается ход выполнения предвыборных обещаний, которые были изложены главой государства в семи программных статьях перед президентскими выборами. 9 декабря участники конференции проводят встречу с руководством администрации президента, членами правительства и представителями Федерального Собрания. На 10 декабря запланирована встреча с Владимиром Путиным.