Арестован экс-замглавы Минрегионразвития


фото ИТАР-ТАСС

Арестован Роман Панов, бывший заместитель главы Минрегиона РФ. Панова подозревают в миллионных хищениях из госбюджета при подготовке к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке.

Замоскворецкий суд Москвы санкционировал арест экс-заместителя министра Минрегионразвития России, а ныне председателя правительства Пермского края Романа Панова, подозреваемого в причастности к хищению средств на подготовку к саммиту АТЭС, прошедшему в сентябре во Владивостоке. "Ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении Панова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 2 января", — огласила свое решение судья.

Перед заседанием чиновник заявил, что готов "сотрудничать со следствием", поскольку он "отвечал за весь саммит". Уже в ходе заседания Панов заявил суду, что не намерен никуда скрываться. "По моему служебному паспорту я выезжал только в Южную Осетию, в другие страны СНГ я не выезжал уже лет 20", — сказал он. Панов просил суд избрать для него меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, однако уточнил, что с уважением примет любое решение, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили ранее в МВД РФ, в реализации схемы хищения более 93 миллионов рублей бюджетных средств подозревается ряд должностных лиц руководящего звена Министерства регионального развития, в том числе бывший заместитель министра. "Установлено, что подозреваемые организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно- техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам", — пояснили в МВД.

На расчетный счет этих организаций было перечислено 93 миллиона рублей, однако реального участия в страховом и инженерном обеспечении строительства объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами. "В дальнейшем указанные средства были переведены на счета фиктивных организаций и похищены", — уточнили в министерстве. В Москве и во Владивостоке сотрудники МВД России совместно с территориальными подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции провели обыски по месту работы и жительства подозреваемых, а также в офисах организаций, задействованных в реализации противоправной схемы. "Изъяты документы, предметы и электронные носители информации, имеющие значение для уголовного дела", — указали в МВД.

Роман Панов — выпускник Государственной академии управления им. Орджоникидзе по специальности "Экономика и управление в отраслях топливно-энергетического комплекса и металлургии". В 2009 году стал помощником министра регионального развития РФ, позже занял пост заместителя министра регионального развития.