Вячеслав Володин: Россию недопустимо называть "Рашкой"

Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин считает недопустимым называть Россию "Рашкой". "Когда начинают называть "Рашка" или какие-то другие синонимы, это недопустимо, этого нет ни в одной стране", — сказал Володин на встрече с доверенными лицами Владимира Путина.

Критиковать власть можно, но называть страну "Рашкой" недопустимо, заявил первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин на встрече с доверенными лицами Владимира Путина. "Безусловно, власть критикуют, власти отчитываются, меняются, но это власть той страны, которая наша Родина, и другой у нас не будет", — сказал он в ходе дискуссии, на которой был поднят вопрос об имидже России. "Власть приходит и уходит, а страна у нас одна. Поэтому, когда начинают называть "Рашка" и другими синонимами, это недопустимо", — подчеркнул он. В этом смысле, полагает Володин, стоило бы присмотреться к опыту других стран, в частности, Соединенных Штатов. "В США вся политическая конструкция базируется на уважении к своей стране и ее незыблемости, — отметил он. — Если брать что из других стран, то вот это. А отношение к стране — это и есть патриотизм, который объединяет независимо от политических взглядов".

Патриотизм напрямую связан с воспитанием и образованием, полагает бывший глава избирательного штаба Путина режиссер Станислав Говорухин. "О каком патриотизме можно говорить, если не знаем свою историю", — сказал он. "Сегодня главная задача общества, правительства и президента — образование и воспитание", — убежден Говорухин. Подвергнув резкой критике новые методы образования, он выразил убежденность в том, что речь, в первую очередь, должна идти о нравственном, духовном воспитании, от которого школы и вузы сейчас отказались. Режиссер согласен, что эту функцию должны взять также на себя искусство и литература, передает ИТАР-ТАСС.