Тема:

Отставка главы ЦРУ 9 лет назад

Если вы запутались в любовницах: гид по скандалу с экс-главой ЦРУ

Внебрачная связь Петрэуса не угрожала национальной безопасности США

Внебрачная связь Петрэуса не угрожала национальной безопасности США
AP

Внебрачная связь Петрэуса не угрожала национальной безопасности США
Сексуальный скандал с экс-главой ЦРУ Дэвидом Петрэусом имеет все черты хорошо закрученного шпионского романа: тайные любовные послания, высокопоставленные чиновники, секретные материалы. К тому же количество участниц этой истории растет с каждым днем.

Сексуальный скандал с экс-главой ЦРУ Дэвидом Петрэусом имеет все черты хорошо закрученного шпионского романа: тайные любовные послания, высокопоставленные чиновники, секретные материалы. К тому же количество участниц этой истории растет с каждым днем. Если вы в них запутались — ознакомьтесь с "гидом" по любовным лабиринтам американских разведчиков. Его составили журналисты Philly News.

Бывший глава ЦРУ Дэвид Петрэус

60-летний военный, прозванный журналистами Washington Post "самым известным из ныне живущих генералов" руководил войсками США в Ираке и Афганистане до тех пор, пока не был назначен на руководящую должность в ЦРУ (в 2011 году). Женат, имеет двоих детей. Подал в отставку после того, как общественность узнала о его отношениях с Полой Бродуэлл.

Пола Бродуэлл

40-летняя писатель и ученый, окончившая военную академию Вест-Пойнт. Познакомилась с Петрэусом шесть лет назад, будучи аспирантом в Гарварде. Замужем, имеет двоих детей. Работает над диссертацией о жизни Петрэуса, решив написать на ее основе книгу. Отношения женщины с главным героем своей работы всплыли на поверхность из-за появлении Джил Келли.

Джил Келли

37-летяя общественная активистка из Тампы, которая устраивала для Петрэуса вечеринки в 2008-2010-х годах. В начале года она пожаловалась властям, что ей поступают угрозы по электронной почте. ФБР выяснило, что они поступали от Полы Бродуэлл, которая видела в Келли потенциальную соперницу. По словам Петрэуса, его и Джил связывают исключительно дружеские отношения. Помимо высокопоставленного военного, Келли также состояла в приятельской переписке с генералом Джоном Алленом.

Джон Аллен

58-летний генерал-полковник, который в настоящее время находится под следствием за "неуместные связи" с Келли. Тысячи страниц переписки Джил и Джона сейчас изучают власти. Аллен, чье выдвижение на пост главнокомандующего силами НАТО в Европе из-за этого было приостановлено, свою вину отрицает. Представители Белого дома заявили 13 ноября, что верят его словам.

Перипетии

  • Агент ФБР, которому Келли жаловалась на письма от Бродуэлл, в настоящий момент находится под следствием из-за того, что он якобы посылал Джил свои полуобнаженные фото задолго до начала расследования ситуации с Петрэусом.
  • Чтобы скрыть свою переписку, Бодуэлл и Петрэус сохранили ее в рабочей папке, для доступа к которой каждый из них использовал свой персональный пароль. Власти подозревают, что письма могли быть просмотрены неким третьим лицом.
  • Жена Петрэуса, 38-летняя Холли, заявила, что буквально "уничтожена" новостью об измене мужа. В эфире программы "Доброе утро, Америка" супруга военного заявила, что "ярость" – это самое мягкое описание того, что она сейчас чувствует.
  • Аллен с Петрэусом принимали участие в судебном процессе, куда была вовлечена сестра Джил Келли Натали Хэвэм. Женщина пыталась получить опеку над своим 3-летним сыном, которого у нее хотел отобрать муж, оказавшийся за решеткой осенью прошлого года. Высокопоставленные военные всячески содействовали Хэвэм в этом деле.
  • Для этого процесса семья Хэвэм наняла дорогостоящего адвоката Эбба Лоуэлла, который ранее защищал бывшего кандидата в президенты США Джона Эдвардса и других известных американских политиков. А Джил Келли, тем временем, основала со своим мужем Скоттом благотворительный фонд помощи больным раком, чья налоговая декларация была, мягко говоря, далеко не идеальной.
  • По данным следствия, пара потратила все "благотворительные" деньги на проведение вечеринок (в которых, напомним, участвовал Петрэус), развлечения, путешествия и адвокатов. Фонд обанкротился в 2007 году.
  • Джил и Скотта Келли вызывали в суд, по меньшей мере, девять раз. Не желая отказываться от своего роскошного образа жизни, они пребывали по уши в долгах. В счет этой суммы банк пытался отсудить у них особняк в Тампе стоимостью 1,5 миллиона долларов. Сумма долга семьи Келли превышает 2 миллиона долларов.

Продолжение следует.