Впервые в истории футбольной Лиги чемпионов ее действующий победитель не смог выйти в стадию плей-офф следующего розыгрыша. Неудачником стал лондонский "Челси".

Впервые в истории футбольной Лиги чемпионов ее действующий победитель не смог выйти в стадию плей-офф следующего розыгрыша. Неудачником стал лондонский "Челси".
Перед матчами заключительного дня групповых турниров перед "аристократами" стояла задача выиграть у датского "Нордшеллан" и ожидать, что лидер группы донецкий "Шахтер" победит дома итальянский "Ювентус". Сами англичане со своей задачей справились, разгромив земляков принца Гамлета – 6:1. А вот "Юве" не поддался украинцам и победив 1:0, вышел в плей-офф с первого места в группе.
Теперь в весенней стадии Лиги чемпионов сыграют "Ювентус" и "Шахтер", а "Челси" предстоит "утешительный" старт в Лиге Европы.
Другой английский клуб "Манчестер Юнайтед" все свои задачи в еврокубках решил досрочно и мог себе позволить проиграть румынскому ЧФР дома в последнем матче группы "Р". Румыны за счет этой победы со счетом 1:0 прошли в Лигу Европы. А в Лиге чемпионов борьбу продолжат манкунианцы и турецкий "Галатасарай", переигравший в Португалии местную "Брагу" – 2:1.