Джозеф Байден: "перезагрузка" не отменяет разногласий

Американский вице-президент Джозеф Байден рассказал на конференции по безопасности в Мюнхене об отношениях с Россией, пользе "перезагрузки" и разногласиях с РФ. Также политик высказал позицию по вопросам Сирии, Ирана и Китая.

"Перезагрузка" в отношениях США и России благотворно повлияла на отношения между странами, уверен вице-президент США Джозеф Байден. Этот шаг позволил "реализовать новый договор по СНВ, принять беспрецедентные санкции по Ирану и Северной Корее, создать северную сеть для транзита грузов в Афганистан, расширить и наладить экономические отношения", — заявил Байден на Международной конференции по безопасности в Мюнхене, трансляцию которой ведет сайт "Вести.Ru".

Однако американский политик отметил, что позиции России и США разнятся по ряду вопросов. Основные пункты разногласий – конфликт в Сирии, расширение НАТО, признание независимости Абхазии и Южной Осетии, вопросы демократии и прав человека. Несмотря на это Байден подчеркнул, что у партнерства США и России есть большой потенциал. Так, обе страны могут вместе поддерживать ядерную безопасность, расширять торговлю и инвестиции.

Касаясь вопроса Сирии, вице-президент заявил, что Башар Асад должен обязательно покинуть свой пост. Также Байден заявил о готовности обсуждать иранский ядерный конфликт. "Наша политика — не политика сдерживания, но политика предотвращения — предотвращения появления у Ирана ядерного оружия", — подчеркнул Байден. Байден заверил, что Америка не видит врага в лице Китая и, напротив, готова к сотруничеству с Пекином. Стабильное развитие КНР – только на пользу всему миру, уверен американский вице-президент.