Тема:

Конец света 11 лет назад

В последний день календаря майя к пирамидам индейцев собрались тысячи туристов

Массовое паломничество туристов к памятникам древней цивилизации отмечено на юге Мексики в связи с завершением календаря майя. В "последний день летоисчисления" не произошло ничего сверхъестественного. Туристы восходят на пирамиды, скупают сувениры, слушают гидов и фольклорные коллективы.

В связи с завершением очередного цикла календаря майя на юго-востоке Мексики произошло массовое паломничество туристов к памятникам древней цивилизации. Тысячи людей, одетых преимущественно в белые наряды, посетили пирамиды индейцев.

Отели, расположенные в районе крупнейших археологических раскопок на полуострове Юкатан, были заполнены почти полностью. Особой популярностью среди мексиканцев и иностранных гостей пользовались культурные мероприятия, проведенные 21 декабря — в день, когда значительная часть людей ожидала наступления "конца света". Однако ничего сверхъестественного не произошло.

Туристы с восхода солнца поднимались на пирамиды, чтобы отпраздновать завершение 13 Бактуна — цикла календаря майя. Посетители скупают сувениры, специально изготовленные умельцами по случаю окончания летоисчисления древней цивилизации и начала нового отсчета времени.

Наиболее популярными были экскурсии по древнему городу майя Чичен-Ица, расположенному на Юкатане. Одна из главных его достопримечательностей — пирамида Кукулькана ("Пернатого змея") высотой 27,5 метра. Немало туристов посетили археологическую зону "Тортугеро", расположенную на территории штата Табаско. Сделанные там находки позволили выдвинуть версии о грядущем конце света, сообщает ИТАР-ТАСС. Археологи обнаружили в Табаско иероглифы, в которых упоминалось предстоящее 21 декабря завершение очередного цикла календаря майя.

Мероприятия, посвященные завершению цикла календаря, состоялись также в Гватемале, Белизе, Гондурасе и в Сальвадоре, где расположены памятники майя. Там прошли выступления фольклорных ансамблей и научные конференции.