В кабинете Никиты Белых ищут крамольные документы


фото ИТАР-ТАСС

К губернатору Кировской области пришли с обыском. В офис Никиты Белых следователи нагрянули в рамках дела о махинациях вокруг Уржумского спиртзавода. Белых вместе со своим тогдашним советником Навальным пытались продать акции предприятия за полцены от их стоимости.

К губернатору Кировской области пришли с обыском. В офис Никиты Белых следователи нагрянули в рамках дела о махинациях вокруг Уржумского спиртзавода. Белых вместе со своим тогдашним советником Навальным пытались продать акции предприятия за полцены от их стоимости. В ближайшее время губернатора вызовут на допрос.

Нельзя сказать, что появление следователей в кабинете главы Кировской области для самого Никиты Белых было неожиданностью. Уголовное дело о крупном хищении возбудили еще 18 декабря. На причастность к преступлению проверяли целый ряд высших должностных лиц области, а также бывшего советника губернатора Алексея Навального, который, по данным следствия, наряду с другими лицами пытался войти в состав совета директоров Уржумского спиртоводочного завода.

Сам Белых во время обыска находился в кабинете, но потом покинул здание на черном внедорожнике. Действия следствия, тем временем, продолжились в режиме особой секретности. Скандальное расследование выросло из другого уголовного дела — растраты имущества "Кировлеса", обвиняемым в организации которой является все тот же Навальный.

Находившиеся в областной собственности 25,5% акций Уржумского спиртоводочного завода осенью 2010-го были проданы на аукционе частной кировской организации — ООО "Партнер" за 95,37 миллиона рублей. Реальная рыночная цена, по данным следствия, составляет не менее 197 миллионов.

"Следствие ищет документы, связанных с отчуждением по заниженной более чем на 90 миллионов рублей стоимости доли акций, ранее принадлежавших правительству Кировской области, — уточнил руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ Владимир Маркин. — По итогам проводимых следственных действий Белых будет допрошен по вопросам, интересующим следствие".

Прологом криминального скандала стала неожиданно обнародованная переписка Навального и Белых, в которой оппозиционер упоминал об украденном спиртовом заводе. Они все назвали своими именами, сдабривая текст хорошей порцией брани. Скандал получился громким. Десятки блогеров провели собственное расследование, пришли к выводу, что Навальный в те годы, действительно, весьма активно пытался украсть Кировский спиртзавод.

Обыски продолжаются – и в кабинете Белых, и в здании правительства, и на знаменитой даче на Черном озере, где любит отдыхать губернатор.