Брата Навального обвинили в отмывании денег

Брату оппозиционера Алексея Навального Олегу Навальному инкриминируют отмывание денежных средств и мошенничество на сумму 55 миллионов рублей. С заявлением об этом выступил сегодня официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Брату оппозиционера Алексея Навального Олегу Навальному инкриминируют отмывание денежных средств и мошенничество на сумму 55 миллионов рублей. С заявлением об этом выступил сегодня официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

"Главным следственным управлением СК России Олегу Навальному предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Мошенничество" и "Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления", — пояснил он.

Следствие установило, что Алексей Навальный создал фирму "Главное подписное агентство", номинальным учредителем и гендиректором которой являлся его знакомый, который фактически не имел никакого отношения к дальнейшей ее деятельности. В начале 2008 года Олег Навальный, в тот момент являвшийся замдиректора филиала ФГУП "Почта России" — Автоматизированные сортировочные центры, заключил договор с торговой компанией с иностранным капиталом на осуществление грузовых перевозок.

"Услуги по грузоперевозкам планировалось оказывать по заведомо завышенной стоимости и не силами созданной Навальным фирмы, у которой для этого не было необходимой материальной базы, а с помощью другого транспортного предприятия, которым руководил знакомый Олега Навального", — рассказал Маркин.

"С августа 2008 по май 2011 года это транспортное предприятие оказывало иностранной торговой компании услуги по перевозке почты по маршруту "Ярославль-Москва". Причем следствием установлено, что за эти услуги торговая компания перечислила на расчетный счет "Главного подписного агентства" гораздо большую сумму. При реальной стоимости перевозки грузов на сумму не более 31 миллион рублей, которая фактически была осуществлена транспортным предприятием, на счет "Главного подписного агентства" за якобы оказанные услуги по перевозкам было перечислено свыше 55 миллионов рублей", — цитирует слова Маркина ИТАР-ТАСС.

Следствие считает, что, таким образом, Олег и Алексей Навальные похитили 55 миллионов рублей, принадлежащих торговой компании. При этом большую часть денег братья потратили на собственные нужды. Кроме того, почти 20 миллионов были легализованы по фиктивным договорам между ООО "Главное подписное агентство" и подконтрольной им "Кобяковской фабрики по лозоплетению". Сумма якобы была перечислена за аренду нежилого помещения, сырье и материалы.

В настоящий момент правоохранители устанавливают обстоятельства совершенного преступления. 14 декабря в квартире Олега Навального были проведены обыски.