Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

ФБР: по телефону Царнаев говорил с матерью о джихаде

По данным Associated Press, на одной из записей Царнаевы говорят о джихаде, а сами пленки, датированные 2011 годом, американские спецслужбы получили от российских. В Москве эту информацию пока не комментируют – известно лишь, что Россия помогает США в расследовании бостонской трагедии.

ФБР изучает записи телефонных разговоров братьев Царнаевых. По данным Associated Press, на одной из записей Царнаевы говорят о джихаде. Агентство сообщает, что пленки, датированные 2011 годом, американские спецслужбы получили от российских. В Москве эту информацию пока не комментируют — известно лишь, что Россия помогает США в расследовании бостонской трагедии.

Сейчас младший из братьев Царнаевых — Джохар — ждет суда в одиночной камере тюрьмы Дэвенс в штате Массачусетс. Старший — Тамерлан — погиб при задержании в перестрелке с полицией, напоминает телеканал "Россия 24".

Американские спецслужбы также обнаружили удаленный аккаунт Джохара Царнаева в Instagram (запрещена в РФ). В соцсети он присутствовал под псевдонимом jmaister1, профиль был удален незадолго до взрывов на марафоне. Правоохранители надеются, что размещенная в Instagram текстовая и фотографическая информация поможет им в расследовании.

Ранее удалось установить личности людей, с которыми Джохар Царнаев фотографировался на Таймс-сквер, где братья намеревались устроить еще один теракт. Ими оказались Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков из Казахстана. Снимок был обнаружен в одной из социальных сетей. Кадырбаева и Тажаякова, у которых проблемы с миграционным законодательством, подозревают в пособничестве братьям Царнаевым, в ближайшее время они будут допрошены.