Встреча без галстуков: Путин и Янукович обсудили принципиальные вопросы

Космос, авиастроение и энергетика — ключевые сферы, в которых намерены развивать сотрудничество Россия и Украина. Об этом лидеры обеих стран говорили на первой в этом году личной встрече, которая прошла в "Завидове". Товарооборот между Россией и Украиной в этом году стал снижаться.

Космос, авиастроение и энергетика — ключевые сферы, в которых намерены развивать сотрудничество Россия и Украина. Об этом лидеры обеих стран говорили на первой в этом году личной встрече, которая прошла в "Завидове". Помимо традиционной для таких переговоров газовой темы, поднимался и другой вопрос: товарооборот, прежде неуклонно возраставший, в этом году стал снижаться.

В этом году президенты еще не встречались. Поэтому сегодняшний рабочий визит решили использовать по максимуму. Владимир Путин пригласил Виктора Януковича за 150 километров от Москвы в резиденцию "Завидово", чтобы не спеша обсудить все спорные вопросы.

В ожидании украинского коллеги, вертолет которого задерживался, Путин несколько минут общался с пресс-секретарем. Встречать Януковича он вышел без галстука. Гость, без согласований, поддержал такой формат.

Встреча не только без галстуков, но также без министров и даже без советников. Темы задают сами лидеры. Товарооборот, который до этого привычно рос, в этом году стал падать.

"К сожалению, у нас небольшое сокращение товарооборота. В позапрошлом году он был пятьдесят с небольшим миллиардов, в прошлом уже сорок пять, — констатировал Путин. — Я очень рад возможности вас видеть и обменяться мнениями по тому, что сдерживает наше сотрудничество".

Причин здесь много. Но одна из первых в том, что Украина оказалась за бортом Таможенного союза, внутри которого пошлины отсутствуют. А Киеву приходится платить.

"Негативные процессы развиваются с двух сторон, идут изъятия. Меня это не радует. Это потери с двух сторон. Отсюда и потери товарооборота", — поясняет украинский президент Виктор Янукович.

"В случае присоединения Украины к Таможенному союзу рост ВВП составит для Украины от полутора до шести с половиной процентов в зависимости от глубины интеграции. Виктор Федорович упомянул сейчас о проблемах: чем мы плотнее работаем с Казахстаном и Белоруссией, тем сложнее Украине выходить на наши рынки с традиционными своими товарами. Это президента Украины, конечно, беспокоит. Это понятно. С 2015 года у нас движение рабочей силы будет ограничено из других стран, кроме Таможенного союза. Мы уже об этом публично объявили", — подчеркнул Путин.

Но вступить в Таможенный союз сейчас и сразу невозможно физически, жалел сегодня Виктор Янукович. Союз складывался 8 лет. Нужно принять десятки документов, а это в нынешней Верховной раде может затянуться.

"Мы заинтересованы в том, чтобы рассмотреть эти документы. Нам нужно посмотреть сам формат участия Украины в Таможенном союзе и провести переговоры. Есть разные прогнозы, есть положительные, есть и противники этого шага. Сейчас эта проблема больше лежит в политической плоскости, чем в экономической. Необходимо подключить к ее решению правительства двух стран и работать с межгосударственной комиссией. И когда мы сможем рассмотреть все документы, то будет полная ясность в этом вопросе", — рассказал Путину Янукович.

"Как сказал президент Украины, по сути дела, вопрос сейчас находится в политической плоскости. Это политический вопрос, это политический выбор самой Украины. И мы, безусловно, будем относиться с уважением к любому выбору", — подчеркнул отсутствие давления с российской стороны на Украину Владимир Путин.

Затянувшийся газовый вопрос президенты обсуждали уже без камер. Это вопросы украинской задолженности в 7 миллиардов долларов и возможного участия России в модернизации украинской газотранспортной сети.