Тема:

Взятки в "Росбанке" 8 лет назад

Вопрос об аресте главы "Росбанка" будет решаться 17 мая

Пресненский суд города Москвы решит вопрос об аресте главы "Росбанка" Владимира Голубкова в пятницу, 17 мая. В этот же день будет рассмотрено ходатайство об избрании в качестве меры пресечения для старшего вице-президента банка Тамары Поляницыной домашнего ареста.

Пресненский суд города Москвы решит вопрос об аресте главы "Росбанка" Владимира Голубкова в пятницу, 17 мая. Такое решение приняла судья Татьяна Васюченко.

Одновременно прокуратура проверяет законность привлечения Владимира Голубкова к уголовной ответственности, сообщает агентство "Интерфакс". Сам он вины не признает. Представитель ведомства попросил не рассматривать ходатайство следствия об аресте Голубкова немедленно и отложить процесс на пятницу.

Ходатайство следствия об избрании в качестве меры пресечения для старшего вице-президента банка Тамары Поляницыной домашнего ареста также будет рассмотрено в предстоящую пятницу.

Как сообщалось ранее, председатель правления "Росбанка" Владимир Голубков и старший вице-президент этого кредитного учреждения Тамара Поляницына были задержаны 15 мая 2013 года. По версии следствия, к Голубкову обратился представитель одной из коммерческих структур, кредитовавшейся банком, с просьбой увеличить срок погашения займа и уменьшить проценты по многомиллионному валютному кредиту. За это председатель правления "Росбанка" и потребовал от предпринимателя деньги.

Вечером 15 мая Владимир Голубков и Тамара Поляницына были задержаны и доставлены в Главное следственное управление СКР по городу Москве. В отношении них была проведена доследственная проверка, по результатам которой 16 мая возбуждено уголовное дело. Владимир Голубков был задержан при передаче ему 5 миллионов рублей — части вознаграждения в 1,5 миллиона долларов.