Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

Маркин: даже на зоне Навальный сможет бороться с коррупцией

Алексей Навальный сломал мизинец

Алексей Навальный сломал мизинец
фото ИТАР-ТАСС

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин напрямую связывает суд над Алексеем Навальным с его политической активностью и считает, что оппозиционер получит срок и сможет продолжить борьбу с коррупцией, находясь в тюрьме.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин напрямую связывает суд над Алексеем Навальным с его политической активностью. По его словам, если бы не бурная деятельность оппозиционера, то до проблем "Кировлеса" руки у правоохранителей могли бы не дойти так быстро.

"Если фигурант всеми силами привлекает к себе внимание, можно даже сказать, дразнит власть, то интерес к его прошлому увеличился, и процесс выведения на чистую воду ускорился, — пояснил Владимир Маркин в интервью "Известиям". — Если бы не навязчивая политизированность Навального, то в деле не было бы никакой политики. Наоборот, все, в том числе и оппозиция, были бы довольны, что очередного жулика вывели на чистую воду".

По мнению представителя ведомства, скорее всего, Алексей Навальный получит реальный срок, однако при желании сможет заниматься антикоррупционной деятельностью, несмотря на тюремное заключение. "Даже на зоне многие осужденные пишут письма и заявления, борются с недостатками системы. Так что и там такой опыт может пригодиться", — подчеркнул он.

Блогер является фигурантом уголовного дела о растрате 16 миллионов рублей. По словам Владимира Маркина, будучи советником кировского губернатора, Алексей Навальный принудил директора ГУПа продавать лес посреднику за бесценок. "Все очень банально и скучно", — отметил представитель СК РФ.

Он особо подчеркнул, что, несмотря на попытки выставить оппозиционера мучеником и заступничество со стороны Запада, Алексей Навальный вряд ли сойдет за второго Нельсона Манделу, так как последнего "посадили не за злоупотребления в качестве советника при власти, а за борьбу против апартеида". "В России уже были политики, отсидевшие за экстремизм, а не за хищения, тот же Лимонов. Но и он не смог стать знаменем для всей оппозиции, только для небольшой секты", — добавил Владимир Маркин.